Вокальный ансамбль из ЮЗГУ – лауреат I степени Студвесны

27 мая 2016

В курском Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов XXIV Всероссийского творческого фестиваля «Российская студенческая весна». Организатором выступил комитет по делам молодежи и туризму Курской области. Представители делегации Курской области рассказали о том какая она, Студенческая весна-2016.

Со вступительным словом выступил Владимир Гребёнкин, заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области:

– Мы привыкли, что вместе с календарной весной для нас стартует и студенческая. Нынешний год показал, что наша область богата талантами. В областном фестивале «Студенческая весна Соловьиного края» приняли участие 2000 человек, не только из Курска и области, но и различных государств: Нигерии, Бразилии, Малайзии, Туркменистана, Армении и других. Мы выбрали лучших из лучших, и это дало хороший результат ­– в общем зачете по результатам всероссийского этапа Курск занял 14 место из 74.

В этом году фестиваль «Российская студенческая весна» собрал в Казани более трех тысяч студентов из 74 регионов России, в том числе 29 победителей областного этапа из Курска. Мужской вокальный ансамбль «Казачки» представлял Юго-Западный государственный университет и в результате стал лауреатом I степени в номинации «Народный вокал. Ансамбли».

– Наш коллектив существует уже 10 лет. Этот год проходит у нас под звон победных фанфар. В начале года стали лауреатами конкурса Плевицкой, потом привезли первенство из Ярославля. И вот, Студенческая весна – это знаковое событие для нашего коллектива. Последний раз мы ездили на всероссийский этап Студвесны восемь лет назад. Наверное, не зря работаем. Надеемся и дальше достойно представлять наш край и университет на различных конкурсах, – рассказала Марина Сацук, руководитель коллектива «Казачки».

– В Казань приехало огромное количество участников. Невозможно было не оценить какая талантливая молодежь в нашей стране. Здорово, что благодаря таким событиям у начинающих артистов есть возможность выйти на большую сцену, показать себя и перенять опыт у коллег, – поделился Артур Сысоев, участник коллектива «Казачки».

Своими эмоциями от выступления на конкурсе поделился Дмитрий Хижняков, участник коллектива «Казачки»:

– Любой уважающий себя артист волнуется перед выступлением. Ну, а как тут не волноваться? Нужно не только себя показать, но и не посрамить вуз и область. Очень переживали, выложились на полную во время выступления и с нетерпением ждали результатов. Наши эмоции того стоили – мы стали лауреатами I степени.

Итог пресс-концференции подвела Мария Кондрашова, специалист комитета  по делам молодежи и туризму Курской области:

– Курскую области представляли 6 учебных заведений, которые в рамках региона являются соперниками. Очень переживали, как пройдет наша поездка в Казань, но получилось все просто замечательно. Ребята сплотились, стали настоящей командой. Поддерживали друг друга, переживали. Можно с гордостью сказать – поездка удалась!

Пресс-служба ЮЗГУ поздравляет ансамбль «Казачки» победой. Желает ребятам покорения новых вершин, творческого полета и безграничной удачи! Особую благодарность выражаем руководителю коллектива Марине Сацук, ведь благодаря таким мастерам своего дела в ЮЗГУ зажигают настоящих звезд!

Екатерина Гмырак, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Студвесна (2)Студвесна (3)