Во что сыграем в следующем году?

8 ноября 2018
      Курский проект «Лига новых и необычных видов спорта «Бей-беги» получил поддержку Фонда Президентских грантов. Проектное финансирование пойдет на проведение чемпионатов среди высших и средних учебных заведений города по необычным и новым видам спорта: флорбол, бампербол, бадминтон, мини-гольф, стендовая луковая стрельба.

Мы поговорили с одним из создателей проекта, председателем профкома студентов ЮЗГУ Игорем Полищуком, который объяснил, почему его идея может заинтересовать куда больше людей, чем кажется на первый взгляд.

- Игорь, далеко не все названия этих видов спорта известны широкому кругу лиц. Не могли бы для начала познакомить нас с ними?

- Флорбол – что-то среднее между футзалом (мини-футбол) и хоккеем на траве. Цель, как и в большинстве командных видов спорта – забить мяч в ворота соперников. Правда, есть несколько нюансов: бить по мячу можно небольшой клюшкой, сам мяч – пластиковый и не превышает размеров теннисного. В целом, невероятно яркий и динамичный вид спорта. Название «Мини-гольф» и скрывает всю суть игры: это уменьшенная копия известной игры, правда она также имеет свои особенности. Для успешной игры в мини-гольф необходимы неплохие знания геометрии. Многие площадки представляют собой лабиринты, которые необходимо пройти с наименьшим числом ударов. Этот вид спорта подойдет тем, кто любит подолгу обдумывать свои действия. Для тех, кто хочет обилия событий, подойдет бампербол. Игроки делятся на две команды, надевают на себя специальные надувные шары. Они покрывают почти все тело, за исключением ног. По-другому они бы не смоги и метра пробежать (смеется). Правила – футбольные, только толкаться не запрещено. В этом и суть: в специальном обмундировании это не только безопасно, но и очень весело.

- Это новые для региона виды спорта. Как планируется набирать команды?

- По каждому из видов спорта планируется презентация с привлечением известных в рамках этой спортивной дисциплины специалистов, а также пресс-конференции, мастер-классы и обучающие семинары. Только после этого команды ждут соревновательные этапы. Планируется, что на каждый вид спорта будет отводиться около одного календарного месяца.

- Но почему это должно быть интересным для молодежи?

- Все просто – новизна. Для большинства потенциальных участников это что-то необычное, яркое, динамичное. Для того, чтобы получать удовольствие, например, в бамперболе даже не нужно знать все правила: надел на себя всю «экипировку», а тебе уже весело. Ты превращаешься в прозрачный колобок, который может весело скакать по земле также, как это делают простые мячи. Или тот же мини-гольф. Здесь не нужны большие площади, достаточно иметь фантазию. В мире распространены целые парки с десятками площадок для мини-гольфа. Каждая из них – произведение искусства: в одной нужно закатить мяч в зубастую пасть дракона, в другой – отправить его в мельницу. И сделать это не так уж и просто, ведь пасть дракона постоянно закрывается, а ветряки мельницы также не стоят на месте. Плюс, мини-гольфом могут заниматься и дети, и взрослые, и старики. Я действительно считаю, что эти новые и необычные виды спорта могут стать в Курске невероятно популярными.

- Какие перспективы у проекта?

- Хочется, чтобы проект стал не просто одноразовой игрой. Для меня важно, чтобы мы привлекли широкую аудиторию, в том числе семьи с детьми. Участники должны получить новую площадку для общения. И чем больше людей будут принимать в ней участие, тем крупнее и интереснее турниры мы будем проводить.

- Победа в конкурсе грантов для вас дебютная. Не боитесь ли вы, что первый блин будет комом?

- Мы понимаем всю ответственность и готовы качественно реализовывать свой проект. Настроиться на эффективную работу нам помогли в ресурсном центре общественных инициатив и школе поддержки студенческих клубов и объединений нашего вуза. Приятно, что именно там было придумано большое количество проектов-победителей второй волны конкурса из Курской области.
Стоит отметить, что курскими НКО на второй этап конкурса было подано 53 заявки, из которых 15 стали победителями. Они получили поддержку на сумму 16 миллионов 223 тысячи рублей. Среди победителей, как известные курянам проекты «Алый парус», «Георгиевский сбор», так и большое количество новых.