Венгерская делегация в ЮЗГУ

9 октября 2015

Сегодня в рамках официального визита в Курскую область Юго-Западный государственный университет посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РФ Янош Балла и советник Роберт Эндрейтер. На встрече также присутствовали председатель Комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей Виктор Гребенников и первый проректор КГСХА Татьяна Соловьёва.

Как пояснили представители венгерской делегации, их интересует сотрудничество не только с российскими ведомственными структурами, но и образовательными учреждениями. Выбор ЮЗГУ в качестве площадки для подобного диалога неудивителен: между курским и рядом венгерских вузов уже несколько лет происходит обмен студентами в рамках образовательных программ и прохождения практики. Кроме того, ЮЗГУ реализует совместный проект с венгерской компанией Synergon в области энергоэффективности зданий.

Международная деятельность университета получила позитивную оценку иностранных гостей. Господин Балла подчеркнул, что в этом году между Минобрнауки России и Министерством социальных ресурсов Венгрии было подписано соглашение о сотрудничестве в области высшего образования. Благодаря ему ежегодно 200 российских граждан имеют право на обучение в образовательных организациях Венгрии с выплатой стипендии и обеспечением жильем. Посол отметил, что для молодежи наших стран это отличная возможность не только познакомиться с традициями и культурой друг друга, но и заложить основу для будущих партнёрских и дружеских отношений. Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов заявил о готовности вуза расширять горизонты сотрудничества с венгерскими учебными заведениями.

После переговоров для представителей посольства была проведена экскурсия в региональный центр нанотехнологий университета, где они высоко оценили современное оборудование и благоприятные условия для работы молодых специалистов.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА