Век живи – век учись: новый набор в Университет пожилого человека

12 октября 2015

12 октября в ЮЗГУ прошло открытие учебного года для слушателей университета пожилого человека «Серебряная пора». На торжественной церемонии присутствовали глава города Курска Ольга Германова и Председатель Курской областной Думы пятого созыва Татьяна Воронина.

«Серебряная пора» — это социальный проект ЮЗГУ, который успешно действует уже пять лет. Любой желающий человек пенсионного возраста может записаться в группу и на бесплатной основе пройти обучение. Финансовую нагрузку берет на себя университет и привлеченные спонсоры, некоторые преподаватели работают как волонтеры.

— В Курской области существует уже около 50 университетов пожилого человека, которые ежегодно собирают в своих стенах около 5000 слушателей. Юго-Западный университет – одна из таких прекрасных площадок, где каждый желающий пенсионер сможет получить качественные знания, — отметила в приветственном слове Татьяна Воронина.

Проректор по информатизации и новому набору Алексей Пыхтин рассказал об особенностях приема в университет в 2015 году:

— За время существования университета пожилого человека мы выпустили более 600 студентов по разным направлениям. Сейчас наш проект известен и уже не нуждается в рекламе. Каждый год к нам приходят люди, желающие учиться несмотря ни на что. Занятия проходят два раза в неделю на трех факультетах: компьютерная грамотность, здоровый образ жизни и иностранный язык.

Во время торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступила Ольга Германова. Она поздравила студентов с началом нового учебного процесса в их жизни:

— Открытие университета пожилого человека говорит о том, что люди, которые пришли учиться собираются еще долго быть активными. Меня радует, что люди несмотря на возраст пытаются идти в ногу со временем и продлевать свое долголетие.

Долголетие же складывается из положительных эмоций, и, как заверил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, слушатели «Серебряной поры» их получат:

— В нашем университете работают лучшие преподаватели, которые с вниманием и пониманием относятся к каждому своему студенту. Ваши желания для нас очень важны. Так, например, в этом году именно по вашим просьбам мы открыли факультет иностранных языков. Многие пенсионеры сейчас очень активны, ездят заграницу и, пройдя курсы иностранного языка, смогут свободно общаться за пределами родины.

Во время торжественной церемонии лучшим преподавателям университета вручили благодарности и ценные подарки от администрации Курской области. А в завершение мероприятия студентам показали праздничный концерт.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА