В школе молодого лидера «Евразия» обсудили украинский и сирийский вопросы

20 апреля 2017

19 апреля участники международного просветительского проекта «Школа молодого лидера «Евразия», который проходит в эти дни по инициативе ЮЗГУ, посетили Совет Федерации. Ребята познакомились с историей и основными направлениями деятельности Верхней Палаты российского парламента, получили уникальную возможность пообщаться с сенаторами, обсудить с ними актуальные вопросы международной повестки дня, а также молодежной политики.

Спикером первой дискуссионной площадки стала член комитета по международным делам Ольга Тимофеева. В Совете Федерации она представляет город Севастополь, а потому закономерно, что лейтмотивом встречи стало обсуждение украинского кризиса и его последствий.

Ольга Леонидовна, в свое время ставшая непосредственной участницей событий 2014 года, напомнила участникам проекта о том, что происходило на Украине три года назад, рассказала о подготовке и проведении крымского референдума, поделилась своим видением ситуации в непризнанных республиках ДНР И ЛНР. По мнению сенатора, главная задача здесь - установление мира. «Сейчас сложно сказать, когда это произойдет. Но, на мой взгляд, было принято абсолютно правильное решение по оказанию гуманитарной помощи жителям непризнанных республик. Эти проекты должны работать. Следующий шаг - восстановление социальной сферы, в первую очередь, здравоохранения. Например, в свое время Донецкий медицинский университет был одним из лучших в Советском Союзе, и потерять его сейчас было бы неправильно», - отметила Ольга Тимофеева.

Также в рамках встречи обсуждалась роль России на Ближнем Востоке, в том числе в урегулировании сирийского конфликта, ситуация в Косово, Сербии, Молдове и Приднестровье.

Сенатор отметила, что в этих государствах, действительно, существует определенная политическая напряженность, имеют место межэтнические конфликты. При этом она особо подчеркнула роль молодежи в происходящих политических процессах. «Протестные настроения, зачастую начинаются именно с молодежи, поэтому надо очень серьезно и ответственно подходить к работе с ней. Одной из форм такой работы как раз и могут стать просветительские и образовательные международные площадки, аналогичные Школе молодых лидеров «Евразия», - отметила Ольга Тимофеева.

В завершение встречи сенатор подчеркнула, что задача будущих политиков «исправить те ошибки, которые были допущены поколением нынешних политиков». «Именно вам в будущем и предстоит выстраивать отношения между вашими государствами», - обратилась к слушателям школы Ольга Тимофеева.

Спикером следующей дискуссионной площадки стал председатель Палаты молодых законодателей Совета Федерации Виктор Конопацкий. Он рассказал о целях и основных направлениях деятельности структуры, поделился личным опытом законотворческой и представительской работы.

Завершился день в Совете Федерации общением с членом комитета по социальной политике Эдуардом Исаковым.