В гостях у поискового отряда «КУРГАН»

15 марта 2018

Студенты молодежного клуба «Спорадик» побывали в гостях в музее поискового отряда «Курган». Времена Великой Отечественной войны оживали перед нами благодаря рассказам Алексея Сотникова - хранителя музея и командира поискового отряда. Вот уже более 30-ти лет поисковики работают на полях сражений Курской дуги, поднимают останки бойцов, фрагменты военной техники, личных вещей солдат. Многие находки стали экспонатами музея поискового отряда. У каждой из привезенных вещей своя история: какие-то экспонаты могут рассказать о своем хозяине, послужить той самой ниточкой, по которой можно установить личность погибшего бойца, а другие являют собой вещественное доказательство смертоносного огненного ужаса, царившего на полях сражений.

Здесь и внушительная колесная пара от пушки сорокопятки, покореженное взрывом колесо танка, наехавшего на мину. Заставляет вздрогнуть трехсоткилограммовый фрагмент танковой башни, разлетевшейся на сегменты по сварным швам от взрыва снаряда внутри кабины! Страшно представить, каково приходилось солдатам в тяжелейших боях на Курской дуге!

С особым трепетом Алексей Сотников рассказывал о поднятых останках бойцов. Вести раскопки на полях много лет приходилось практически вслепую. Недавно поисковикам удалось заполучить кадры немецкой аэрофотосъемки, на которых видно расположение окопов наших солдат. Воспользовавшись полученными сведениями, отряду во время майской Вахты памяти в 2017 году удалось поднять из земли останки 102-х бойцов 258-й Хабаровской стрелковой дивизии. Многие воины были найдены в окопах не оставившими свои боевые позиции.

Ужасают истории о том, как они, возможно, встречали свою смерть. В репортажах о раскопках участники Вахты памяти демонстрируют поднятые из земли находки: пробитые, и даже изрешеченные каски, пули, застрявшие в человеческих костях, оплавившиеся металлические ордена, расколотые кости черепа, сотни отстрелянных гильз. На ногах одного солдата были найдены ботинки, принявшие неестественную форму - носы их прилегали к голенищам! Это и многие другие свидетельства указывают на то, что фашисты танками давили советских солдат прямо в окопах, кружа многотонными машинами, вминали в землю наши огневые позиции и солдат, находившихся на них.

Смотреть на это сложно и страшно, но не смотреть нельзя. Даже по прошествии стольких лет, такие находки отзываются жаром в груди, заставляют трепетать и сжиматься сердце. Алексей Сотников говорит, что у их отряда еще очень много работы. За тридцать лет поисковой деятельности на полях Курской битвы ими подняты останки порядка пятисот бойцов. Тысячи солдат остаются в полях ненайденными. Во время своего рассказа, хранитель музея несколько раз повторял: «Случись беда, уверен, народ наш стеной станет на защиту Родины!» Остается надеяться, что эти слова не потребуют доказательств.

Покидали музей проникшиеся глубоким уважением к деятельности поисковиков, полные чувства неиссякаемой благодарности советским солдатам за подвиг, совершенный ими на полях Курской битвы.