В ЮЗГУ встретились председатели профсоюзных организаций ЦФО

23 марта 2015

На базе Юго-Западного государственного университета прошло совещание Студенческого координационного совета Центрального федерального округа (СКС ЦФО). В Курск приехали представители вузов разных областей: Ивановской, Владимирской, Калужской, Рязанской, Тульской, Брянской, Смоленской, Липецкой, Тамбовской, Орловской, Ярославской и Белгородской. Курскую область представляли председатели профсоюзных организаций студентов ЮЗГУ Игорь Полищук и КГУ Наталья Татаринцева.

Совещание началось с приветственных слов первого проректора ЮЗГУ Леонида Червякова. Леонид Михайлович рассказал гостям о достижениях вуза в области робототехники и космической индустрии, об успешном развитии в бывшем политехническом вузе гуманитарного направления, о всероссийских достижениях кафедры вокального искусства, также обратил внимание гостей на необходимость воспитания дисциплины в современной молодежи.

Председатель совещания Роман Дашкевич поблагодарил проректора за теплый прием и в свою очередь рассказал о работе Студенческого координационного совета:

– Встречи председателей студенческих профсоюзных организаций Центрального федерального округа проводятся в подобном формате уже не первый год. В этот раз на повестке дня стоят вопросы, посвященные проведению школы студенческого профсоюзного актива ЦФО, участию в конкурсе «Профорг года ЦФО», проведению окружного этапа ЦФО Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2015». Также совет обсудит проблемы связанные с санаториями-профилакториями, назначением стипендий (их порядком и сроками назначения) и повышенных стипендий по постановлениям Правительства 945 и 679, а конкретно как решить проблемную ситуацию с единой суммой финансирования.

По сложившейся традиции представители города, в котором проходит совещание СКС ЦФО, выносят на обсуждение свою проблему или вопрос, требующий внимания. Курская область предложила обсудить проблему беженцев из Украины.

По результатам совещания был принят ряд важных решений, которые помогут скоординировать и улучшить работу локальных студенческих профсоюзных организаций.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ