В ЮЗГУ впервые отметили День программиста

14 сентября 2015

13 сентября  труженики клавиатуры отметили День программиста. Профессиональный праздник был установлен указом президента в 2009 году. Однако дата этого события не закреплена. Отмечают его в 256-й день каждого года. Для программистов число 256 имеет особенное значение – оно выбрано потому, что именно 256 символами можно закодировать сочетание битов в одном восьмибитовом байте. Получается, что даже свой профессиональный праздник виновники торжества усложнили!

Впервые День программиста отметили накануне, 11 сентября  в ЮЗГУ. Здесь собрались молодые программисты, ученые и IT-специалисты, разработчики проектов в сфере программного обеспечения из разных вузов города. Его организаторами стали Международный центр трансфера технологий ЮЗГУ и Консорциум IT-предприятий города Курска.

Как рассказал  руководитель проекта «IT-ПРОРЫВ» в Курской области, заместитель директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев, сейчас высокие технологии внедряются во все сферы человеческой деятельности.

– Сегодня у нас собрались лучшие молодые ученые – разработчики программ, которые  создают уникальные  программные продукты и побеждают с ними на различных конкурсах. В нашем вузе чрезвычайно развита программистская ветвь образования. Преподаются все дисциплины программного профиля. Самые продвинутые программисты защищают свои проекты и получают финансовое подкрепление в виде грантов на дальнейшее их продвижение. Они, кстати, будут представлены на конкурсе «УМНИК», а самые успешные, возможно, презентуем в Сколково, – отметил Владимир Борисович.

Многие выпускники ЮЗГУ попадают на работу в известнейшие мировые компании, а это для провинциального города очень престижно. Информационная безопасность банков и крупных компаний, внедрение новых программ и технологий в маленькие гаджеты и крупное производство – всему этому в нашем вузе можно обучиться!

Преподаватель кафедры информационных систем и технологий ЮЗГУ Денис Бобынцев  презентует на конкурсе «УМНИК»  проект «Разработка программно-аппаратного комплекса, повышающего быстродействие компьютерных систем». Пожалуй, он будет важен не только для города, но и для всей страны.

Конкуренцию ему там составит работа еще одного молодого ученого, Софьи Кореневской. Она называется «Разработка программной системы мониторирования  и диагностики состояния человека». Девушка разрабатывает приложение для смартфонов, способное отслеживать риски возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, пищеварительной и других систем организма. Для этого оно будет измерять температуру тела и энергетические параметры биологически активных точек. Конечно, на рынке есть похожие приложения. Однако, по словам Кореневской, у аналогов не очень высока точность прогнозов, в большей степени они используются как игрушки. Часто рассчитаны на посетителей спортзалов и фитнес-клубов, то есть ведут подсчет калорий, считают пульс. Предназначение же ее мобильного устройства на операционной системе Android несколько в другом.

Оно будет оценивать риск возникновения сбоя в работе основных систем организма. Вся информация будет храниться на уже разработанном сервере, а в случае угрозы на телефон родственника будет отправлен тревожный сигнал с координатами обследуемого или вызвана служба экстренной медицинской помощи. Приложение будет общедоступным, легким и удобным в использовании. Чтобы не только молодежь, но и пенсионеры могли им пользоваться. Проект прошел экспертизу, в том числе с привлечением экспертов-медиков. Разработка выиграла два гранта по 30 тысяч рублей.

Еще один интереснейший проект представляет научный дуэт Дмитрия Гурьянова и Никиты Туева. Их разработка носит название «Система контроля успеваемости  обучающихся в университете». Название говорит само за себя.

Эффективная система контроля текущей успеваемости позволяет не только оценивать выполнение учебного плана каждым студентом вуза, но и своевременно обратить внимание на трудности студентов в освоении отдельных учебных дисциплин. Молодые программисты-разработчики, создавшие лучшее программное обеспечение в 2014 и 2015 годах, получили награды. Среди проектов, которые стали лучшими, – разработки в области web-приложений, мобильные сервисы, программные комплексы для поддержки принятия решений в различных областях деятельности человека (технике, экономике, медицине), интеллектуальные программные системы «умный дом».

Кроме того, организаторы представили перед молодежным сообществом программистов ряд конкурсов, программ финансирования и поддержки проектов и разработок в сфере программного обеспечения: всероссийский конкурс-проект «IT-ПРОРЫВ», международную студенческую Олимпиаду «IT-ПЛАНЕТА», конкурс программы «УМНИК», программу-акселератор Фонда развития интернет инициатив, Imagine Cup от Microsoft и другие.

Также Консорциум IT-предприятий города Курска представил презентацию крупного  в сфере Интернет-технологий  мероприятия - «Курский Интернет Форум», который пройдет в нашем регионе в конце ноября. Он приурочен к годовщине создания в Курске IT-консорциума в 2014 году, и, по задумке его авторов, соберет лучших IT-специалистов Курской и близлежащих областей, занимающихся проблемами развития и продвижения Интернет-ресурсов и сервисов. Но это все впереди.

А накануне праздника друг другу программисты желают одного - поменьше ошибок в коде, а пользователям – поменьше программ с ошибками.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ

День программиста (1).jpg