В ЮЗГУ состоится марафон «Диалог наций» с участием послов Латинской Америки и Карибского бассейна

12 сентября 2016

На встрече в Москве с дуайеном послов Латинской Америки и Карибского бассейна – послом республики Чили в России Хуаном Эдуардо Эгигурен Гусманом были согласованы предварительные даты II Международного марафона культур «Диалог наций» – 18-19 октября. Площадкой для его проведения станет Юго-Западный государственный университет.

Марафон направлен на освещение проблем межнационального мирного сосуществования, обмен лучшими практиками международного сотрудничества молодежных коллективов в образовании, науке, производстве, творчестве.

Планируется приезд представителей посольств Латинской Америки и Карибского бассейна, профильных министерств и ведомств, в том числе и Министерства иностранных дел РФ, национальных диаспор России, молодежных общественных организаций. Вместе с преподавателями и студентами российских и зарубежных вузов они примут участие в открытых дискуссиях, спортивных состязаниях, творческом вечере национальных культур, ярмарке декоративно-прикладного творчества.

Кроме того, иностранные послы проведут с руководством университета рабочие совещания по созданию системы научно-технического сотрудничества в области биомедицинских технологий, нанотехнологий, робототехники, информационных технологий и связи, дистанционного зондирования земли, пилотируемой космонавтики. Ещё одним вопросом станет создание в странах Латинской Америки системы изучения русского языка как иностранного.

Марафон включен в Программу развития деятельности студенческих организаций «Индиго» ЮЗГУ при поддержке Минобрнауки России.

Управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ