В ЮЗГУ рассказали о подготовке школьников к олимпиадам по физике

3 ноября 2017

2 ноября в Юго-Западном государственном университете состоялся обучающий семинар «Система подготовки одаренных школьников к участию в олимпиадах по физике: от школьного до заключительного этапа». На мероприятие были приглашены специалисты методических служб и педагоги образовательных организаций муниципальных районов и городских округов Курской области.

Открыл семинар и поприветствовал участников проректор по международной деятельности и информатизации Алексей Пыхтин. Алексей Иванович рассказал об опыте проведения Региональных этапов Всероссийских олимпиад для школьников, о привилегиях для победителей и призеров при поступлении в ЮЗГУ.

На семинаре заведующий кафедрой общей и прикладной физики, профессор Николай Игнатенко и доценты кафедры ОиПФ рассказали собравшимся о проблемах школьного и университетского физического образования и путях их решения, разобрали типичные ошибки и сложные темы единого государственного экзамена, провели анализ ошибок и методики разбора задач муниципального и Регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике.

После обеда для участников семинара провели экскурсию в лаборатории ЮЗГУ и научную библиотеку, а затем в завершении мероприятия обсудили еще одну важную тему – разбор приемов и методов решения олимпиадных задач по физике, рассмотрели особенности подхода в решении физических задач экспериментального тура.

Евгения Киселёва,

Центр информации и связей с общественностью

IMG_0327.jpgIMG_0311.jpgIMG_0294.jpgIMG_0284.jpg_MG_0320.jpg_MG_0314.jpg