В ЮЗГУ прошёл Тотальный диктант по немецкому языку

24 февраля 2016

Тотальный диктант по немецкому языку или «Totales Diktat» - всероссийская акция, проводимая Международным союзом немецкой культуры и Томским областным Российско-немецким Домом при поддержке Минобрнауки России. Как и Тотальный диктант на русском, «Totales Diktat» направлен на развитие культуры грамотного письма и популяризацию языка.

В Курске подобное мероприятие прошло впервые, а площадкой для его проведения стал Юго-Западный государственный университет. 19 февраля кафедра теоретической и прикладной лингвистики устроила проверку знаний немецкого языка для студентов ФЛМК. Около 12 участников попробовали свои силы и написали текст начального уровня. На следующий день все желающие смогли поучаствовать в «Totales Diktat», организованном кафедрой международных отношений и государственного управления. Школьники 6-11 классов, учителя школ, студенты и преподаватели вуза разошлись по аудиториям в зависимости от выбранного уровня сложности (А1-С1). Диктовали преподаватели кафедры МОГУ: Марина Игнатова, Алексей Переверзев и носитель языка Детлеф Бетге.

- В Тотальном диктанте приняло участие 40 человек: в большинстве это школьники. В следующем году планируем, что акция в нашем городе станет ещё более масштабной. А мы приложим все силы, чтобы провести её на высшем уровне, - рассказала Марина Игнатова, организатор.

Итоги акции будут подведены 4 апреля на сайте Минобрнауки России и информационном портале российских немцев RusDeutsch. Победителями станут участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок. Они будут отмечены благодарственными письмами.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА, Полина БЕССОНОВА, Александр НЕСКОРОДЕВ

Тотальный диктант по немецкому языку (1)Тотальный диктант по немецкому языку (2)

Тотальный диктант по немецкому языку (3)Тотальный диктант по немецкому языку (4)