В ЮЗГУ прошел VII Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов

14 сентября 2017

14 сентября в Юго-Западном государственном университете состоялся VII Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов «Актуальные проблемы иностранных студентов в России».

Открылось мероприятие пленарным заседанием Попечительского совета. Среди почетных гостей были дипломатические представители стран Азии, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, губернатор Курской области Александр Михайлов, директор Международного департамента Министерства образования и науки Игорь Ганьшин, Президент Ассоциации иностранных студентов Аду Яо Никэз, ректоры и иностранные студенты крупнейших российских университетов.

- Такие мероприятия – важны, так как здесь можно получить отклик иностранцев, которые здесь учатся или уже завершили обучение. Обратная связь необходима для плодотворной работы. Курск – качественная площадка для международного обмена, - говорит директор Международного департамента Минобрнауки России Игорь Ганьшин. – Юго-Западный государственный университет для нас очень важен, мы сотрудничаем давно. На ЮЗГУ возложены задачи координации работы со странами Латинской Америки, с которыми университет справляется просто блестяще!

После пленарного заседания и конференции, на которой обсуждались вопросы образования иностранцев в России, всех гостей пригласили на Аллею дружбы, где студенты-иностранцы подняли флаг своей страны.

- В прошлом году было 48 флагов, в этом – уже 50, - замечает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Полтора года назад делегация Курской области ездила во Вьетнам и вот результат – у нас уже учатся студенты из этой страны. Они выбрали направление подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности». Конечно, приятно, что у ребят из Вьетнама ЮЗГУ – приоритетный вуз.

По словам Сергея Геннадьевича, в этом году Министерство образования и науки Российской Федерации выделило ЮЗГУ 300 бюджетных мест для иностранных студентов (в прошлом году их было всего 40). Это говорит о том, что Юго-Западный госуниверситет достойно представляет российское образование на международном рынке.

- Это мероприятие актуально и важно не только для Курска, но и для всей страны, - говорит Президент Ассоциации иностранных студентов Аду Яо Никэз. - На съезде мы обсудим актуальные проблемы иностранных студентов в России. Это прежде всего получение визы, постановка на учет, прохождение практики, трудоустройство во время обучения, то есть проблемы, которые необходимо решать на государственном уровне. По окончании съезда будет составлена резолюция, которую мы направим Президенту и Правительству Российской Федерации. Среди иностранных студентов качественное российское образование было и остается престижным и популярным. И важную роль в этом играет Юго-Западный государственный университет.

Завершится плодотворный день вечерним гала-концертом, подготовленным центром творческого развития студентов ЮЗГУ.

Евгения Киселёва,
Управление информации и связей с общественностью

съезд (3)съезд (2)съезд (6)съезд (5)съезд (4)съезд (1)