В ЮЗГУ проходит Международный молодежный конгресс по энергетической безопасности

28 ноября 2017

2 дня на создание энергетического будущего России. Юго-Западный государственный университет принимает II Международный молодежный конгресс. Ученые, промышленники, представители власти из 20-ти регионов нашей страны, а также Колумбии, Болгарии, Казахстана и не только собрались вместе, чтобы повысить качество жизни. Главная тема – «Энергетическая безопасность».

Современная Россия стоит на пороге 6-й технологической революции. На смену компьютерным приходят информационные и облачные технологии. Как правильно пользоваться новым инструментом, предстоит понять участникам конгресса. На пленарном заседании подчеркнули, важно сохранить основы отрасли и уже на этом фундаменте построить энергию будущего.

Наталья Якшина, начальник департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО МРСК-Центра и Поволжья: «Речь идет о хранении и управлении информационными потоками, о режимах работы оборудования, об изменениях топологии сети, о различных параметрах электро- и энергоснабжения. Так или иначе, это какие-то облачные хранилища, которые управляются по определенным алгоритмам, которые являются самообучающимися, самовосстанавливающимися и которые уже просто будут умнее, чем 1 человек».

Курская область — в энергетической безопасности. Региональный энергоорганизм — это порядка 40 тыс. километров сетей. У нас есть собственная АЭС, строится станция замещения. Обеспечивать устойчивое развитие отрасли помогает наука.

Николай Третьяков, заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области: «В области энергосбережения и энергетики наш ЮЗГУ получил 2 награды. За вклад в развитие науки, за то, что они выступают в СМИ и, естественно, за подготовку молодых кадров».

Энергия, которая сотрясет воздух. Лучшие умы России и зарубежья готовы предложить свое будущее. Например, специалист из Индии рассказал о новом поколении светодиодного оборудования.

Ашиш Ядав, старший научный сотрудник Сибирского федерального университета (Индия): «Я здесь представляю высокотехнологичные разработки, связанные с нанофотоникой. Сейчас разрабатывается светодиодное оборудование, но будущее — за плазмоникой. Это новая технология, и она уже разрабатывается».

Энергия будущего — энергия жизни. Участники конгресса пообещали, что она будет светлой и качественной.

Ирина Шашкова,
ТРК "Сейм"