В ЮЗГУ открылась новая учебная лаборатория ROBOLAB

29 июня 2018

В рамках работы проекта Erasmus+APPLE сегодня в Юго-Западном государственном университете на кафедре механики, мехатроники и робототехники была открыта учебная лаборатория ROBOLAB.

Проект APPLE (Erasmus+)  «Прикладная учебная программа по освоению космического пространства и интеллектуальных роботизированных систем» разработан для улучшения качества образования подготовки специалистов, бакалавров, магистров, аспирантов. Основная задача – обмен преподавателями и студентами между университетами-партнерами программы.

В проекте принимают участие двадцать вузов из Франции, Германии, Латвии, Эстонии, Бельгии, Казахстана, России, Беларуси. Его координатором от Европейского Союза выступает  Берлинский технический университет.

ЮЗГУ попал в элитную четверку российских вузов. Наш вуз занимает лидирующие позиции в области робототехники и космических технологий и его заслуги имеют мировую известность. Это и стало одним из критериев его участия в программе. ЮЗГУ второй вуз в России, в котором создана учебная лаборатория ROBOLAB.

– Такие лаборатории создаются с целью повышения уровня образования в ведущих вузах, участвующих в программе, а также для более комфортного обмена студентами и преподавателями, – рассказал кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры механики, мехатроники и робототехники Андрей Яцун.

Учебная лаборатория оборудована 3D-принтерами и сканерами, набором компьютеров, электронными досками, с помощью которых студенты могут связываться со своими коллегами из других университетов, имеющих такие же лаборатории.

– Новая техника и различные программные продукты помогут студентам выйти на другой уровень в разработке робототехнических систем, применимых как к космическим исследованиям, так и к медицинским направлениям, – сказал заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники Сергей Яцун.

Пресс-служба ЮЗГУ