В ЮЗГУ откроется «Университетский клуб доноров»

13 сентября 2018
     В нашей культуре слову «кровь» уделяется не меньше внимания, чем «сердцу». Кровные братья, кровная месть, кровные враги, кровные узы. Это может говорить лишь о том, что особое значение ей придавали и сотни лет назад, когда ни о каких группах крови, а уж тем более переливании не шло и речи.

Сейчас все изменилось: кровь из загадочной и мифической субстанции превратилась в средство для спасения человеческих жизней. За это стоит благодарить венгерского бактериолога Карла Ландштейнера, который открыл три группы крови в 1900 году. Четвертую через 7 лет открыл чешский врач Ян Янский.

Благодаря этому каждый из нас теперь может стать героем. Для этого не нужно носить плащ, маску или гольфы по колено, а обладать необходимо лишь одной суперсилой – желанием помогать. 10 минут личного времени и 450 миллилитров крови делают больше, чем простое сопереживание.

Поиском таких супергероев и планируют заняться в Юго-Западном государственном университете. В начале сентября в стенах нашего университета прошло первое заседание «Университетского клуба доноров», организованного в прошлом игроком команды КВН «Прима», а сейчас – помощником проректора ЮЗГУ и директором АНО «Молодежный творческий проектный центр «Юго-Запад» Денисом Синяевым.

– Денис, расскажите, какие задачи вы ставите перед проектом «Университетский клуб доноров» ?

– Было бы идеально создать сообщество людей, готовых стабильно сдавать кровь. Сначала будем работать внутри вуза, затем выйдем на городской уровень, следом начнем работать по области. Важно отметить, что сейчас многие сдают кровь, но ее все равно постоянно не хватает. Поэтому нам нужно больше добровольцев. И мы хотим распространить знания о том, что донорство крови, во-первых, абсолютно безопасно, а, во-вторых, даже полезно. Благодаря донорству клетки крови регулярно обновляются. Это обычное свойство организма, но у доноров этот процесс происходит с большей частотой. Я и сам сдал кровь уже 32 раза – надеюсь, моя кровь уже помогла кому-то.

– Откуда пошла идея создания такого клуба?

– В своем послании к Федеральному собранию 1 марта 2018 года президент РФ Владимир Путин, заявил: «К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет». Один из основных инструментов в достижении этой цели – поддержка и пропаганда донорства. Перед Службой крови и организаторами донорского движения стоит общая задача: сохранение и укрепление стабильного донорского контингента, а также дальнейшее развитие безвозмездного регулярного донорства крови. Только система добровольного регулярного донорства может помочь в полноценном обеспечении кровью лечебных учреждений. Системы, основанные на заместительном донорстве членов семей и друзей тех пациентов, которым необходимо переливание, редко могут удовлетворить клинические потребности крови, тогда как платное донорство создает серьезную угрозу для здоровья и безопасности как реципиентов крови, так и самих доноров.

– Кто уже поддержал вашу инициативу?

– Наша идея была всесторонне поддержана Фондом президентских грантов по развитию гражданского общества. Там мы получили необходимую финансовую помощь в виде гранта для того, чтобы организовать «Университетский клуб доноров» на базе ЮЗГУ. Также мы выстроили диалог с Курской областной клинической станцией переливания крови. И сейчас перед нами стоит очень сложная задача – сформировать группу социально-активных доноров, готовых при необходимости сдать кровь по запросу для развития безвозмездного регулярного донорства крови в университете. Но я уверен, все у нас получится.

Одна из причин такой уверенности – команда проекта. Сейчас в нее входит семь человек. Так, будущий журналист Артем Переверзев займется информационной поддержкой «Университетского клуба доноров». И по его мнению, проект должен получить масштабную огласку.

– Мы должны сделать что-то по-настоящему масштабное и для этого нам всем придется здорово потрудиться, – поделился своим мнением на первом заседании клуба Артем. – Но этот проект имеет важное социальное значение, поэтому я уверен, что мы получим необходимый отклик. И мы добьемся своей цели – сделаем донорство массовым.

Помогать в организации клуба будет и проректор по развитию имущественного комплекса и социальной работе ЮЗГУ Ольга Ларина.

– Проект "Университетский клуб доноров" – перспективен, – призналась Ольга Григорьевна. – И наша общая задача сделать его известным и популярным. Чем больше людей станут донорами крови, тем больше жизней будет спасено.