В ЮЗГУ обсуждают изобретение оптико-электронных приборов и устройств

17 мая 2017

В ЮЗГУ проходит XIII Международная научно-техническая конференция «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации (Распознавание-2017)». Кафедра вычислительной техники (ВТ) проводит её с 1993 года раз в два года. Конференция собирает участников из Томска, Новосибирска, Мурома и даже Азербайджана.

В этот раз в Курск приехало 149 участников из 20 городов России, а также Украины, Италии, Палестины. Обсуждали создание оптико-электронных приборов и систем для распознавания объектов, их проектирование и применение для автоматизации технических процессов в машиностроении, сельском хозяйстве, приборостроении. Самые простые примеры использования таких систем – камеры наблюдения на улицах, в магазинах, домах.

Проректор по специальным проектам Олег Добросердов обратил внимание на то, что задачи, решаемые на конференции, носят инновационной характер.

– Все работы соответствуют научной новизне, по исследованиям пишутся диссертации, поэтому необходимо внедрение и дальнейшая доработка, - подчеркнул заведующий кафедрой ВТ Виталий Титов.

Аспиранты и преподаватели кафедры имеют большое количество разработок, которые внедрены в производство и запатентованы.

Так, результаты исследований выполненные профессором кафедры Бобырь Максимом получили государственную поддержку в виде пяти грантов Президента РФ. Статьи с результатами исследований опубликованы в рецензируемых научно-технических журналах («Искусственный интеллект и принятие решений» и «Автоматизация. Современные технологии»). Например, программное обеспечение, разработанное для управления мобильными роботами позволяет находить пути в замкнутых пространствах, например в лабиринтах и/или трубопроводах. Сейчас учёный работает над созданием нейро-нечетких систем для управления мехатронными комплексами.

– Они могут применяться на различных производствах: например, на заводах по производству подшипников, буров для геодезических работ. Мы планируем закупить и модернизировать существующее оборудование, после чего приступим к его испытаниям, – поделился Максим Бобырь.

Конференция завершит работу 19 мая. По её итогам будет выпущен сборник статей.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Полины Бессоновой

Конференция (2)Конференция (4)

Конференция (5)Конференция (7)Конференция (1)