В ЮЗГУ обсудили нанотехнологии

27 мая 2016

24 мая в Юго-Западном государственном университете состоялось открытие XIII Международной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов». Совместно с ЮЗГУ организаторами мероприятия являются НИТУ «Московский институт стали и сплавов» и Казахский университет имени аль-Фараби. Публикация трудов поддержана Российским фондом фундаментальных исследований.

Открыл работу конференции первый проректор ЮЗГУ Леонид Червяков:

– Я рад приветствовать вас в стенах вуза. Надеюсь, что за три дня работы на нашей площадке вы сумеете найти уникальные решения, которые в дальнейшем поспособствуют продвижению науки в области материаловедения и наноматериалов.

С приветственным словом выступил представитель оргкомитета конференции, заслуженный деятель науки РФ Лев Кожитов: – Большая благодарность ректору Юго-Западного госуниверситета Сергею Емельянову за столь радушный прием. Мы считаем за честь работать с вашим университетом. Второй раз мы проводим нашу конференцию на вашей площадке и очень рады такому сотрудничеству. Надеюсь, что в следующий раз ваш вуз станет одним из учредителей конференции.

Очное и заочное участие в работе конференции приняли ученые десяти стран: России, Казахстана, Японии, Молдавии, Украины, Белоруссии, США, Англии, Абхазии, Германии, представляющие шестьдесят пять организаций.

ЮЗГУ стал площадкой для проведения конференции уже во второй раз. В этом году мероприятие проходило в течение трех дней: двух рабочих и экскурсионного. Ученые обсудили вопросы, посвященные наноматериалам и нанотехнологиям, исследованиям, оборудованию и технологиям получения новых перспективных материалов. Кроме того, в программе было посещение регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ. В последний день гости смогли посетить достопримечательности города и Курской области.

Екатерина Гмырак, управление информации и связей с общественностью

Фото Ангелины Лебедевой

Конференция (1)Конференция (2)