В Москве по инициативе ЮЗГУ начала работу Школа молодого лидера «Евразия»

17 апреля 2017

Школа молодого лидера «Евразия», «выросшая» из проекта «Российская школа политика» и ставшая его логическим продолжением, 16 апреля распахнула свои двери. Совместная инициатива Юго-Западного госуниверситета и международного молодежного центра собрала в Москве 50 участников из 14 стран. В течение пяти дней они будут знакомиться с российской политической системой, изнутри наблюдать за тем, как она функционирует.

По словам руководителя проекта, помощника ректора ЮЗГУ Александра Немцева, обсуждение будет проходить «наглядно». «Участники смогут пообщаться непосредственно с самими субъектами политического процесса - лидерами думских фракций, сенаторами, представителями региональных властей», - отметил он.

Вопросы для у них у участников школы уже готовы. Например, представительница Ленинградской области Виктория Ткачук активно интересуется внешней и внутренней политикой, занимается реализацией молодежных инициатив. По ее мнению, роль и возможности молодых людей в политике сильно недооценивают. Эту проблему она планирует обсудить с известными российскими политиками. Еще одна тема, которая ее интересует, - работа федеральных органов власти. «Так как сама имею опыт работы в органах власти на региональном уровне, интересно, как работает власть на высшем уровне», - поделилась девушка.

Участника из Молдовы Сергея Прутяну волнует тема перспективы российско-молдавских отношений. «В связи с тем, что у нас сменился президент, сменились приоритеты внешней политик. Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы наладить отношения с Россией, которая является нашим стратегическим партнером. Интересно узнать, как видит перспективы развития отношений между нашими странами российская сторона», - рассказал Сергей Прутяну.

Основная цель участия в проекте для Научного сотрудника национальной академии наук Киргизской Республики Акак Жаркумбаевой – перенять российский политический опыт, который может быть очень полезен для ее страны. «Российская Федерация является великой державой, имеет стабильную политику, четкие стратегии развития. Если наше государство сможет хотя бы частично перенять российский опыт – это будет для нас большим шагом вперед», - убеждена Акак Жаркумбаева.

Такой серьезный настрой участников сделает проект ярким и насыщенным – убеждены организаторы. «Я думаю нам, как и прежде, удастся создать хорошую рабочую атмосферу, наполнить проект живыми эмоциями и яркими впечатлениями», - считает руководитель проекта, помощник ректора ЮЗГУ Александр Немцев.

Просмотров: 1935