В Курске собрались лучшие дзюдоисты России

22 октября 2018
     В нашем городе прошло юбилейное XX первенство ЦФО по дзюдо памяти заслуженного тренера СССР и России Михаила Скрыпова. Для всех знатоков боевых искусств это имя – легендарное. Уроженец Архангельской области основал курскую школу дзюдо, которая в этом году отметит свое 45-летие. Из-под его «пера» вышли такие спортсмены, как чемпион Европы 1979 года, двукратный чемпион мира 1979 и 1983 годов, чемпион Олимпийских игр 1980 года Николай Солодухин, призёр чемпионата Европы 1983 года, победитель первенства Европы 1984 года Юрий Меркулов, чемпион Европы 1979 года Александр Шуров, мастера спорта международного класса Александр Сивцев, Владимир Снеговой, Василий Губанов, Юрий Стёпкин и другие выдающиеся спортсмены. И особенно приятно, что площадкой проведения турнира уже давно стал Юго-Западный государственный университет.

– Это по-настоящему мощный и интересный турнир, – подчеркнула проректор по развитию имущественного комплекса и социальной работе ЮЗГУ Ольга Ларина. – Поединки молодых спортсменов, тренеры-легенды, дзюдоисты-чемпионы. Что еще нужно для спортивного праздника?

И Ольга Григорьевна попала в точку: праздник удался! А как иначе, если за твоими боями наблюдает чемпион Олимпийских игр? Традиционно, одним из почетных гостей стал Николай Солодухин.

– Легенда курского дзюдо и просто лучший дзюдоист XX века. Но главное – очень хороший и добрый человек, – так охарактеризовал известного спортсмена тренер гостей из Твери Руслан Дельмамбетов.

Николай Иванович пожелал спортсменам удачи. Она им действительно была нужна: успешное выступление означало попадание на первенство России. За выход на всероссийские соревнования боролись 263 участника. И куряне смогли показать высокие результаты, подтвердив статус местной школы.

Наши спортсмены завоевали 4 золотые награды. Среди юниоров в весовой категории до 60 килограммов лучшим стал Денис Калюкин, в весовой категории до 73 килограммов первенствовал Павел Власов, а в весовой категории до 81 килограмма – Павел Фетисов. Среди юниорок не было равных Дарье Грибановой, которая выступала в весовой категории до 57 килограммов. А всего от Курской области на первенство России были отобраны 8 спортсменов.

– Мы выражаем особую благодарность Юго-Западному государственному университету и лично ректору Сергею Емельянову за поддержку и содействие в организации такого важного для всех нас турнира, – подчеркнул президент федерации дзюдо Курской области, заслуженный мастер спорта СССР Юрий Меркулов. – Также мы поздравляем наших ребят с новым вызовом в их спортивной карьере. Очень надеюсь, что они также достойно выступят и на Первенстве России.
                                                                                                                                                                                                      Пресс-служба ЮЗГУ