Уроки истории: «Революция 1917 года: взгляд через столетие»

9 ноября 2017

Совсем недавно вся наша страна вспоминала Великую социалистическую революцию 1917 года, и наш университет не обошел стороной это знаковое событие.  Вчера, 8 ноября прошел совместный  Региональный круглый стол Юго-Западного государственного университета и Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе «Революция 1917 года: взгляд через столетие».

На открытии с вступительными словами выступали председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике Роман Чекед, секретарь Избирательной комиссии Курской области Оксана Устинова, председатель Общественной палаты Курской области, Председатель Федерации организации профсоюзов Курской области Алексей Лазарев, председатель Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе Денис Меньшаков, проректор по международной деятельности и информатизации Юго-Западного государственного университета Алексей Пыхтин.

- Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить об очень значимом для истории России событии. Поговорить о том, как оно толковалось раньше и как толкуется сейчас. Постараться найти ту точку зрения, которая бы не искажала исторические факты. Надеюсь, что все мы выработаем единое мнение, как нам нужно оценивать это событие и воспользоваться тем опытом, который мы получили и как нам избежать повторения подобной ситуации, - сказал Алексей Иванович.

На круглом столе с докладами выступали заведующая кафедрой теории и истории государства и права Ольга Ларина, д.и.н., профессор кафедры конституционного права юридического факультета Владимир Коровин, заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе, преподаватель кафедры теории государства и права Алина Шевякина, студент второго курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» Владимир Шведюк, магистрант первого курса юридического факультета Елизавета Борисенко. Также участие в мероприятии приняли и наши иностранные студенты. Многие из них пришли послушать об этапах великой революции. Тапув Самуриво подготовил доклад на тему «Последствия и эффекты Октябрьской революции».

Много аспектов было затронуто в процессе обсуждения этой громкой темы. В своих докладах выступающие рассказали об этапах революции и ее влиянии на Россию и мир, о последствиях и культурном наследии этого значимого события.

Также не обошлось и без небольших лирических отступлений: многие читали стихи великих поэтов о Великой Октябрьской социалистической революции.

Участники круглого стола пришли к выводу о том, что основой благополучия любой территории без революций и потрясений является поддержание разумного баланса интересов. Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции помогает осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны. Столетний период отечественной истории свидетельствует, что лишь объединившись и опираясь на традиционные духовные ценности, мы можем сохранить себя как единый народ, имеющий тысячелетнюю историю и уникальную культуру.

Светлана Соловьева,

Центр информации и связей с общественностью

_MG_4678.jpg_MG_4665.jpg_MG_4760.jpg_MG_4767.jpg_MG_4776.jpg_MG_4919.jpg_MG_4917.jpg_MG_4696.jpg_MG_4931.jpg_MG_4794.jpg_MG_4715.jpg