Урок истории

23 августа 2018
     Сегодня в стенах Юго-Западного государственного университета прочитали лекцию по истории для гимназистов из Германии.
     Программа российско-германского молодежного обмена действует уже давно. В этом году Юго-Западный государственный университет посетили ученики гимназии из города Хильдбургхаузена (Германия). Преподаватели и студенты кафедры МОГУ каждый раз готовят ребятам новую и интересную программу.
     В этом году ребята не только побывают в самых интересных и древних уголках нашей области, но и примут участие в праздновании 75-летия Победы в Курской битве.
     Перед тем как отправится на парад, гимназисты прослушали лекцию от научного сотрудника Военно-исторического музея «Юные защитники родины» Алексея Чубарова.
     - Я рассказал ребятам о детях, которые во время Великой Отечественной войны сражались плечом к плечу со взрослыми. Это и труженики тыла, и сыновья полков, и узники концлагерей, и дети, которые принимали участие в разминировании территории Курской области в период с 1943-1945 годах, - рассказал Алексей Чубаров.
     Познакомившись с историей нашего края в трагические для нее времена, узнав о судьбах маленьких героев, ребята вместе со своими руководителями отправились на праздничный парад.