Top.Mail.Ru
 

Учёный вуза стал обладателем «Курской антоновки»

Учёный вуза стал обладателем «Курской антоновки»


15 февраля 2016

В минувшую субботу в киноцентре духовной культуры имени М.С. Щепкина состоялась торжественная церемония вручения премии «Человек года-2015».

В этом году в областном конкурсе общественного признания «Курская антоновка» участвовали более ста претендентов. В итоге оргкомитет отобрал лучших в 13 номинациях.

Премию в области «Новое имя» получил заведующий лабораторией мехатроники и робототехники ЮЗГУ Андрей Яцун. Коллектив лаборатории под его руководством разработал экзоскелет нижних конечностей. Данное изобретение может использоваться как для реабилитации и повышения функциональных возможностей людей, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, так и для исследования мест терактов, стихийных бедствий и прочих объектов повышенной опасности. Экзоскелет представляет интерес и для применения в военной сфере, позволяя расширить физические возможности солдат.

Учёными лаборатории уже созданы два образца различных серий. Прототипы устройств были представлены на международных выставках и форумах и получили широкое общественное признание. В скором времени начнутся первые клинические испытания экзоскелета в медицинском центре «Аквила», с которым университет в конце прошлого года провёл переговоры.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ


Просмотров: 4731
Я сотрудник Я абитуриент Я студент