Учёные ЮЗГУ выиграли гранты президента России

9 января 2018

Подведены итоги конкурсов на право получения в 2018-2019 гг. грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.

Всего за стипендии боролись около 2,5 тысяч претендентов, по итогам конкурса выбрали 575 проектов. В числе победителей оказались и представители Юго-Западного госуниверситета: завкафедрой теории и истории государства и права, доктор юридических наук Ольга Ларина («Исключительные права в европейской и восточноазиатской правовой традиции в XVII-XIX вв.»), директор института международного образования Дмитрий Титов («Развитие теории, разработка методов обработки зашумленных изображений на основе вейвлет-кодирования, нечткой логики во встраиваемых адаптивных оптико-электронных устройствах»), доцент кафедры машиностроительные технологии и оборудование Александр Гречухин («Повышение точности методов аддитивного формообразования путем управления пространственной ориентацией исполнительных устройств технологического оборудования»), доцент кафедры нанотехнологии и инженерной физики Анастасия Стороженко («Динамика анизотропных жидкостей, содержащих магнитные наночастицы, во вращающемся магнитном поле»), начальник управления приёмом на обучение в университет Олег Овчинкин («Модели, алгоритмы и программные средства поддержки принятия решений для повышения эффективности образовательной деятельности вуза»), старший преподаватель кафедры философии и социологии Олег Гримов («Социально-сетевая культура: сущность, механизмы и риски»).

Кроме того, накануне нового года были подведены итоги конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации в 2018-2020 годах для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Одними из победителей также стали представители ЮЗГУ  - Дарья Куделина с проектом «Разработка системы оценки технического состояния оборудования в энергетике» и Михаил Разумов с проектом «Повышение энергоэффективности машин содержащих моментопередающие соединения».

Центр информации и связей с общественностью