Учёные ЮЗГУ – обладатели президентских грантов

29 ноября 2016

Недавно стали известны победители конкурсов грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых. Из 508 кандидатов технических наук было выявлено 79 победителей, среди которых и представители Юго-Западного государственного университета:

·        заведующий кафедры автомобилей, транспортных систем и процессов Александр Алтухов – тема исследования «Разработка и исследование ресурсосберегающей технологии восстановления и упрочнения ответственных деталей автотранспортных средств, с применением электроэрозионных наноматериалов»;

·        проректор по международной деятельности и информатизации Алексей Пыхтин – тема исследования «Разработка моделей и алгоритмов единой информационной системы для организации централизованного приема в вузы России»;

·        старший преподаватель кафедры механики, мехатроники и робототехники Сергей Савин – тема исследования «Разработка методов управления многосекционными роботами для перемещения по трубопроводам сложной конфигурации»;

·        заведующий лабораторией мехатроники и робототехники Андрей Яцун – тема исследования «Разработка и исследование реабилитационного робототехнического аппарата нижних конечностей человека с адаптивной системой управления».

Сергей Игоревич рассказал о значимости работы:

- В современном мире без трубопроводного транспорта не обходится ни одна крупнейшая область промышленности: эти разработки внедряют в инфраструктуру нефтегазовой и химической промышленности, строительства, жилищного хозяйства и многих других. Однако устранять различные неисправности и восстанавливать целостность трубопроводов - довольно трудоёмко и дорого. Эту проблему можно решить с помощью постоянной автоматизированной диагностики того, в каком состоянии находятся трубопроводы: находить участки, требующие ремонта или замены, предупреждая аварии. Я тружусь над разработкой общих методов управления такими многозвенными внутритрубными роботами с различными конструкциями, которые будут перемещаться по трубопроводам с различной геометрией и конфигурациями. Разрабатываю методы управления этими роботами, для их использования внутри трубопровода в условиях плохого «сцепления», или же при различных побочных воздействиях. Здесь же стоит учитывать ограниченность в передаче сенсорной информации и невозможность использования системы GPS. Соответственно, для внедрения в инженерную практику методов управления и навигации нужно разработать методику, а на ее основе создать программное обеспечение для систем управления внутритрубных роботов.

Доцент кафедры региональной экономики и менеджмента Юлия Положенцева с научным исследованием «Государственное регулирование дифференциации экономического пространства инструментами новой региональной политики» стала одним из 66 обладателей президентского гранта (487 заявок) кандидатов наук в области «Общественные и гуманитарные науки».

В конкурсе среди докторов также есть победители из ЮЗГУ. В дюжине победителей (общее количество заявок – 34) по профилю «Технические науки» – профессор кафедры вычислительной техники Максим Бобырь («Исследование, разработка и моделирование методов мягкого управления робототехническими комплексами на основе адаптивных нейро-нечетких обучающих систем»). В номинации «Общественные и гуманитарные науки» в девятку докторов, отобранных из 79 конкурсантов по всей России, вошла профессор кафедры гражданского права Варвара Богдан («Право общественного интереса и его реализация в гражданском праве: проблема конвергенции частноправовых и публично-правовых начал правового регулирования»).

Варвара Богдан подчеркнула актуальность своей работы и рассказала о важности ее для нашего общества:

- В моей работе обосновано и спланировано создание российской концепции права общественного интереса, основанной на достижениях российской и зарубежной доктрины, законодательстве и эмпирических данных в виде материалов судебной практики. Эта концепция необходима для удовлетворения жизненных потребностей личности, общества, государства и направлена на создание условий для обеспечения эффективного сочетания частноправовых и публично-правовых начал регулирования гражданских правоотношений. Научная новизна исследования состоит в разрешении проблем слияния частноправовых и публично-правовых начал регулирования гражданских правоотношений, основана на межотраслевом подходе. В рамках работы впервые поставлена задача создать целостную научную концепцию эффективного сочетания частноправовых и публично-правовых начал в становлении и развитии нового института «право общественного интереса». Для этого необходимо разработать критерии эффективности реализации права общественного интереса, проанализировать эффективность использования механизмов защиты прав граждан в России и странах Западной Европы и определить направление развития концепции права общественного интереса в рамках гражданско-правовой науки. При этом будут выявлены условия, способствующие возникновению противоречий общественных интересов, предложены конкретные решения выявленных проблем. Таким образом, будет получен принципиально новый результат, а именно заложены основы современной российской концепции права общественного интереса и его защиты гражданско-правовыми средствами. Ожидаемые результаты исследования позволят создать целостную научную концепцию права общественного интереса и его защиты гражданско-правовыми средствами.

Стоит отметить, что из Курской области только учёные ЮЗГУ получили одобрение конкурсного жюри. Учитывались публикации в российских и зарубежных научных изданиях, наличие патентов, наград, выигранные гранты по другим программам, участие в конференциях.

В 2017-2018 годах победители кандидаты наук получат выплаты по 600 000 рублей, доктора – до миллиона. Потратить гранты можно будет на заработную плату, закупку оборудования и оплату участия в научных конференциях.

Александра Конарева, Ольга Нефедова, управление информации и связей с общественностью