Ученые обсудили инновационный потенциал общества

13 декабря 2011
Ученые обсудили инновационный потенциал общества

Во вторник, 13 декабря, в ЮЗГУ съехались ведущие ученые, представители региональных и федеральных органов власти, бизнес-сообщества из России, Украины, Беларуси, Болгарии и КНР. Лучшие из лучших прибыли в наш вуз, чтобы стать участниками Международной научно-практической конференции «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития». Мероприятие в столь широком масштабе проходит впервые. В списке участников - Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия (Россия), Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого (Беларусь), Воронежский государственный университет (Россия), Днепропетровский университет экономики и права имени А. Нобеля (Украина), Экономический университет (Болгария), Шаньдунский институт бизнеса и технологии (КНР).
В России 46 приграничных регионов, и Курская область - в их числе. Поэтому одна из обсуждаемых проблем «круглого стола» - развитие приграничных территорий.
Дело в том, что проблемы, связанные с их развитием, регулярно привлекают интерес СМИ, властей и экспертов, прежде всего, ввиду постоянной «нерешаемости» и частого обострения проблем. Найти пути решения и внести свои предложения - каждый имел право высказать свою точку зрения. Например, как эффективно использовать инновационный потенциал приграничных регионов, как расширить трансграничное сотрудничество.
Актуальность конференции обоснована и животрепещущей темой вступления России в ВТО. Уже с середины следующего года российская экономика будет жить по нормам организации. Нужно ли в связи этим ждать революционного снижения цен на импорт, выдержат ли отечественные производители конкуренцию с зарубежным бизнесом, возможен ли ответный прорыв российского экспорта - эти и другие темы интересовали собравшихся.
Интерактивное взаимодействие участников было организовано с помощью технического прогресса - они общались посредством видеоконференцсвязи.
Международный опыт развития общества, международное сотрудничество, внешнеэкономические аспекты, экономические проблемы организации и управления национальным хозяйством, региональная экономика, экономика и организация управления предприятием, страхование: теоретические основы развития, практический опыт применения - это далеко не полный перечень обсуждаемых вопросов. Своим опытом поделились коллеги из Санкт-Петербурга, Воронежа, Орла и Китая!

Однако открытым диалогом не ограничились. В этот день состоялось подписание договора о сотрудничестве между ЮЗГУ и Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса в научно-образовательной сфере.

Арина РОДИОНОВА, пресс-служба ЮЗГУ