Ученые ЮЗГУ получили президентские гранты

17 июня 2017

Каждый год для проведения исследований на конкурсной основе выделяются гранты Президента России докторам и кандидатам наук. В этом году высокую оценку своей работы получили семь сотрудников ЮЗГУ.

16 июня на пленарном заседании Среднерусского экономического форума им торжественно вручили гранты полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов и Губернатор Курской области Александр Михайлов.

Обладателями грантов стали:

- проректор по международной деятельности и информатизации ЮЗГУ Алексей Пыхтин, разработка и исследование нового подхода к организации централизованного приема в вузы, соответствующих моделей и алгоритмов для создания единой информационной системы обеспечения приема в вузы России;

- профессор кафедры вычислительной техники ЮЗГУ Максим Бобырь, исследование, разработка и моделирование методов мягкого управления робототехническими комплексами на основе адаптивных нейро-нечетких обучающих систем;

- профессор кафедры гражданского права ЮЗГУ Варвара Богдан, проект «Право общественного интереса и его реализация в гражданском праве: проблема конвергенции частноправовых и публично-правовых начал правового регулирования»;

- завкафедрой автомобилей, транспортных систем и процессов ЮЗГУ Александр Алтухов, разработка и исследование ресурсосберегающей технологии восстановления и упрочнения ответственных деталей автотранспортных средств с применением электроэрозионных наноматериалов;

- доцент кафедры региональной экономики и менеджмента ЮЗГУ Юлия Положенцева, проект «Государственное регулирование дифференциации экономического пространства инструментами новой региональной политики»;

- доцент кафедры механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ Сергей Савин, разработка методов управления многосекционными роботами для перемещения по трубопроводам сложной конфигурации;

- заведующий лабораторией робототехники и мехатроники ЮЗГУ Андрей Яцун, разработка и исследование реабилитационного робототехнического аппарата нижних конечностей человека с адаптивной системой управления.

На сцене представлял победителей ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов.

– Приятно отметить, что с каждым годом растет количество выигравших лауреатов грантов Президента для молодых кандидатов и докторов наук. В прошлом году - 5 кандидатов наук, в этом - 5 кандидатов и 2 доктора наук, отдельно хочу выделить Варвару Богдан, которая вошла в число 9 лучших молодых ученых - докторов юридических наук в России, - комментирует Сергей Геннадьевич. – Мне очень приятно, что на форуме отметили разработки наших ученых. Мы стараемся сделать все, чтобы в ЮЗГУ молодые изобретатели получили шанс развиваться, радует, что в числе награжденных участников форума больше всего представителей нашего университета.

Кроме того, следует отметить, что в этом году Курская область вышла на третье место по количеству кандидатов, выигравших гранты Президента.

Управление информации и связей с общественностью
Фото - Полина Бессонова

СЭФ Награды (3)СЭФ Награды (6)СЭФ Награды (7)СЭФ Награды (4)СЭФ Награды (5)СЭФ Награды (9)СЭФ Награды (8)

СЭФ Награды (2)