Участники проекта Школа молодого лидера «Евразия» познакомились с работой Госдумы

18 апреля 2017

17 апреля участники просветительского проекта Школа молодого лидера «Евразия», проходящего в Москве по инициативе Юго-Западного госуниверситета, познакомились с работой с главного законодательного органа страны, смогли лично пообщаться с представителями всех четырех думских фракций.

Государственная Дума 7-го созыва уже рискует войти в историю как самая дисциплинированная в современной российской истории. Ужесточение требований к депутатской дисциплине, более серьезный подход к выполнению представительских функций в регионе, тренд на повышение качества законопроектов – это лишь то немного, что сегодня характеризует деятельность нижней палаты. Об этом участникам школы рассказал первый заместитель руководителя аппарата Государственной Думы Сергей Поспелов. Помимо этого, в рамках дискуссионной площадки речь шла о возможности реализации международных молодежных проектов, а также кооперации и развитии сотрудничества молодых ученых в научной сфере.

Основной темой встречи с заместителем председателя Госдумы Петром Толстым и председателем комитета по международным делам Леонидом Слуцким стала международная повестка дня, в том числе основные направления работы Парламента на международном уровне. Участники обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, странах бывшего СНГ, отношения России с Соединенными штатами и Европейским Союзом. Леонид Слуцкий особо отметил роль молодых политиков в происходящих процессах.

«Время, в которое мы с вами живем, непростое. Сейчас формируется новая мировая архитектура. И именно от вас, молодежи, будет зависеть, какова будет роль России и русского мира в мировой архитектуре 21 столетия», - отметил Леонид Слуцкий.

Первый заместитель председателя Госдумы Петр Толстой подчеркнул роль международных молодежных проектов в развитии отношений между государствами.

«Эффект от взаимодействия молодых политиков, безусловно, есть. Они – будущие министры, будущие депутаты, возможно, главы своих государств, и именно им предстоит определять будущее своих стран. От их общения многое зависит, но главное – они вырабатывают общие взгляды на происходящее в мире и каждом государстве в отдельности. Мы с коллегами сталкивались с ситуациями, когда нам гораздо проще было находить язык с политиками из других стран, которые бывали в России, которые знают нашу страну и понимают, что русская цивилизация - это отдельная цивилизация, у которой свой особый путь и которая будет идти по нему с высоко поднятой головой», - подчеркнул Петр Толстой.

Живой и насыщенной получилась встреча с лидером фракции ЛДПР Владимиром Жириновским. Владимир Вольфович не только ответил на все вопросы участников школы, но и поделился со своими начинающими коллегами секретами политического успеха.

Завершился день в Государственной Думе общением с представителями фракций «Справедливая Россия» и КПРФ. Второй день работы школы будет посвящен знакомству с работой региональных властей. Участники отправятся в Рязань, где состоится встреча с представителя областной и городской администраций.