Три месяца в Италии: студентка ЮЗГУ рассказала о своей стажировке в Болонье

10 июля 2018

Анастасия Тюрина, студентка факультета лингвистики и межкультурной коммуникации совсем недавно вернулась из Италии, где проходила языковую стажировку. С середины февраля по середину июня Настя училась в Болонском университете, старейшем университете Европы.

По словам студентки, стажировка предполагала погружение в итальянскую  культуру, пропитанную духом Средневековья. В свое время здесь учились Николай Коперник, Франческо Петрарка, Гульельмо Маркони, Альбрехт Дюрер, Умберто Эко. Именно это место стало колыбелью итальянской науки и образования.

– Вначале было немного сложно адаптироваться, в основном из-за языкового барьера. Для меня оказалось неожиданностью, что в Болонье очень мало людей говорит по-английски (хотя иногда и русскую речь можно услышать). С соседками-итальянками по студенческому кампусу тоже не сразу начали понимать друг друга. Но со временем  преодолели эти языковые сложности, - рассказывает Настя.

Учебный процесс в Италии значительно отличается от российского. Здесь каждый студент сам выбирает предметы для посещения, таким образом формируя свое индивидуальное расписание. Лекции ведутся в основном на итальянском языке, но есть дисциплины и на иностранных языках.

Иностранные студенты (а их собралось немало – представители Испании, Германии, Украины, России, Польши, Голландии, Греции, Турции и даже Австралии) обязательно посещают курсы итальянского языка,  по завершении которых нужно сдать экзамен на подтверждение уровня владения языком.

– Для иностранных студентов организуются мероприятия в Болонье, поездки по городам Италии. В таких поездках  можно подружиться с молодежью со всего света! – добавляет Настя. – Хочу рассказать о самом городе. Болонья очаровывает своими древними узкими  улочками, средневековой архитектурой:  пьяцца Маджоре, Дворец короля Энцо, дворец общин, две падающие башни Азинелли и Гаризенда. Кстати, вторая удостоилась упоминания в «Божественной комедии» Данте.

И конечно, сам Университет.  Помимо того, что Болонский университет является старейшим учебным заведением в Европе, это еще великолепный образец средневековой архитектуры. Во время лекций иногда представляешь себе, как проходили занятия несколько столетий назад…

Стажировка в Болонском университете – это бесценный опыт, практика не только итальянского языка, но и английского, а также море позитивных эмоций и знакомство с новыми друзьями со всех концов планеты. Хочется выразить благодарность ЮЗГУ, факультету  лингвистики и межкультурной коммуникации и кафедре ТПЛ за предоставленную возможность посетить замечательную Италию!

Пресс-служба ЮЗГУ