Традиционная встреча военных историков со студентами ЮЗГУ

7 мая 2019
       6 мая в библиотеке Юго-Западного госуниверситета состоялась встреча активистов Курского отделения Российского военно-исторического общества со студентами юридического факультета. По традиции в канун Дня Победы активисты рассказывают о результатах своего научного поиска землякам. Перед студентами выступили председатель регионального отделения РВИО, профессор Владимир Викторович Коровин и заместитель председателя городского Совета ветеранов, кандидат исторических наук Александр Николаевич Манжосов.

Известные курские исследователи военной истории представили собравшимся коллективную монографию «Время выбрало нас…»: Вклад молодых курян в Великую победу (1941-1945 гг.). Новая книга, представленная потенциальным читателям, обобщает опыт участия молодежи Курской области в событиях Великой Отечественной войны. Авторами проанализированы факторы, оказавшие влияние на проявление молодыми курянами патриотизма и гражданской зрелости при решении боевых задач и выполнении производственных заданий в условиях военного времени. В ней всесторонне рассмотрены проблемы материальной помощи и моральной поддержки, оказанной советским воинам и членам их семей, выявлены особенности участия в медицинском обслуживании и уходе за ранеными.

В ходе встречи состоялся откровенный разговор о значимости сохранения исторической памяти, о величии гражданского подвига сверстников сегодняшнего поколения студентов, отстоявших свободу и независимость родной страны в военное лихолетье. Имела места и дискуссия о современной геополитической ситуации и оценке международных отношений в исторической ретроспективе. Студентам удалось проявить свою эрудированность в знании событий отечественной истории, за что первокурсник Илья Юдин был поощрен презентуемым изданием с автографами авторов.