Думать о будущем со школьной скамьи

12 марта 2019
     Каждое поколение старшеклассников всегда стоит перед сложным выбором: куда пойти учиться? К сожалению, слишком часто выбор оказывается неверным. Согласно опросам Роструда, лишь 27% опрошенных россиян работают по специальности. Эту тенденцию стремятся изменить в Юго-Западном государственном университете.

АНО научно-просветительский центр «ПРОвыбор» совместно с кафедрой коммуникологии и психологии ЮЗГУ знакомит будущих абитуриентов с перспективными профессиями будущего, которые не просто имеют потенциал, но и уже востребованы на рынке труда. Работа проводится в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 18-2-006148 «ПРОФИ start».

Занятия прошли уже в 25 школах города. На этих лекциях ребята не только получили информацию о профессиях, но и индивидуальные наставления. Они оценили свои характер и навыки, профессиональные склонности, а также прошли специализированное профориентационное тестирование с помощью «Программного комплекса «EFFECTON STUDIO».

Но теория без практики – пустая трата времени. В рамках занятий дети посещают крупнейшие предприятия региона. Там они на личном опыте могут оценить степень заинтересованности в той или иной профессии.

Принять участие в программе может любой желающий абсолютно бесплатно. Критерий – один: желание выбрать будущую профессию, которая будет приносить не только отличную зарплату, но и море удовольствия.