Студенты ЮЗГУ покоряют правовую олимпиаду

23 апреля 2019
     20 апреля в МГУ им. М. В. Ломоносова проходил окружной тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады-2019. Ее участниками и победителями стали студенты юрфака ЮЗГУ.

Всероссийский конкурс знаний в области юриспруденции существует более 20 лет. Олимпиада позволяет выявить лучших студентов, содействует укреплению их профессиональных навыков, показывает значимость юридической науки для развития правового демократического государства.

Участниками олимпиады стали студенты 2-4 курсов юрфака ЮЗГУ: Андрей Катыхин, Кирилл Солохин, Мария Стрельцова, Вероника Горенко, Мария Ефремова, Татьяна Саенко. В свою очередь, преподаватели ЮЗГУ получили от оргкомитета приглашение принять участие в экспертной группе. Членами жюри стали кандидаты юридических наук, доценты Елена Шергунова и Елена Шатанкова, а также кандидат исторических наук, доцент Елена Масуфранова.

Наши студенты разделились по номинациям и решали задания, которые соответствовали их отрасли права. Студентки 4 курса юридического факультета Мария Стрельцова и Вероника Горенко выбрали свое направление в праве. Они углубленно изучают уголовное право, поэтому выбор номинации на конкурсе не был сложным.

Большое количество часов подготовки, изучение проблемных аспектов, сравнение российского правового опыта с зарубежным, исследование научных трудов - через все это прошли девушки. И не зря! Мария и Вероника заняли второе место в окружном этапе.

-Нам было нелегко. Простого ответа было недостаточно, нужно было все обосновывать, чтобы жюри могли понять какое у студента мышление и какими знаниями обладает. Но мне было интересно проверить свой багаж знаний за пределами ЮЗГУ, - делится с нами Вероника Горенко.

Олимпиада по уголовному праву включала в себя две части - устную и письменную. Определить направления подготовки к ней студенткам помог их преподаватель - кандидат юридических наук, доцент Александр Гребеньков. Успех проделанной работы показывает высокий результат студенток.

Финал олимпиады пройдет 31 мая в Кемерове.