Студентам ЮЗГУ рассказали о туберкулезе

19 марта 2019
     Специалист из областного клинического противотуберкулезного диспансера Наталья Рублева провела лекцию для студентов 4 курса. Она была посвящена профилактике туберкулеза.

Наталья Рублева напомнила, что туберкулёз является инфекционным заболеванием. Его причина - микобактерия. Но защититься от него не так уж и сложно. Для этого необходимо лишь заботиться о своем здоровье.

Главное - вакцинация. Положительно скажется на снижении шансов заражения здоровый и активный образ жизни, отсутствие вредных привычек, прогулки на свежем воздухе, а также личная гигиена. Для того, чтобы быть уверенным в своем здоровье, необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году была открыта микобактерия. На сегодняшний день статистика показывает спад заболеваемости. Туберкулез - излечим, главное, ежегодно делать флюорографию и обращаться к врачам на ранних сроках болезни.