Студенты ЮЗГУ посетили филиал ООО «Газпром трансгаз Москва»

22 Июля 2019
Студенты ЮЗГУ посетили филиал ООО «Газпром трансгаз Москва»
     На минувшей неделе студенты Юго-Западного государственного университета, обучающиеся на 1 и 2 курсах по профилям «Электроэнергетика и электротехника» и «Теплогазоснабжение и вентиляция» посетили один из крупнейших филиалов ООО «Газпром трансгаз Москва», в ведении которого находится 6 магистралей, проходящих по территории Курской области, а также газопроводы-отводы с ГРС, ГИС по учёту газа, подаваемого на Украину и в Западную Европу. Филиал обеспечивает эксплуатацию более 1 755 км газопроводов, из них: 1 183 км — магистральные газопроводы, 572 км — газопроводы отводы.

От начальника диспетчерской службы гости узнали историю развития предприятия с самых первых дней, а также основные особенности транспорта газа и работы самого Курского ЛПУМГ.

В продолжении экскурсии студенты посетили компрессорные цеха №3 и №4, где смогли вживую увидеть газоперекачивающие агрегаты (ГПА) ГТК-25ИР (25 МВт мощность) итальянского производства и ГПА Ц-16 (16 МВт мощность) отечественного производства, аппараты воздушного охлаждения газа, устройства очистки газа, а ведущий инженер газокомпрессорной службы №2 рассказал студентам про газоперекачивающие агрегаты и этапы подготовки и транспорта газа по газопроводу.

По итогу встречи, ребята получили новые знания, впечатления и памятные фотографии с экскурсии в Курском ЛПУМГ, а также предложения продолжить знакомство уже на производственной практике.
                                                                                                                                                                                                                Пресс-служба ЮЗГУ