Студенты ЮЗГУ получили около 10 миллионов рублей на реализацию своих идей

18 Июня 2019
Студенты ЮЗГУ получили около 10 миллионов рублей на реализацию своих идей
     В мае прошел Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц. Наши студенты не остались в стороне и приняли участие в масштабном грантовом конкурсе. Ребята ответственно подошли к подаче заявок, так как рассчитывали на победу. Упорная работа над паспортом проекта дала хорошие результаты. Так, три студента ЮЗГУ стали победителями и получили в общей сумме около 10 миллионов рублей на реализацию своих проектов.

Студентка 2 курса факультета государственного управления и международных отношений Полина Перцева всей душой болеет за родные студотряды.

- Я состою в организации уже два года. Отряды занимают важное место в моей жизни, поэтому у меня появилось желание сделать что-то, что поспособствует развитию нашего движения, - рассказывает о проекте Полина.

Из названия проекта видно, что хочет сделать девушка. «Развитие студенческих отрядов Курской области» - это понятное и говорящее название дала студентка своему детищу. У Полины есть старший товарищ и одновременно наставник - Надежда Северьянова. Именно она помогала в написании проекта.

- Богатый опыт Надежды в организации и проведении мероприятий был незаменим при написании программы, - делится Полина.

В рамках проекта запланированы мероприятия разной направленности: закрытие третьего трудового семестра, слет студенческих отрядов Курской области, школа командного состава и школа пресс-служб отрядов. Реализация запланирована с сентября по декабрь текущего года. Вместе с командой проекта Полина надеется, что им удастся привлечь внимание общественности и заинтересовать молодежь деятельностью РСО.

Студент 2 курса механико-технологического факультета Дмитрий Залозных тоже состоит в студотрядах. Поэтому его проект «Сквер студенческих отрядов» направлен на увековечивание студенческих отрядов области. Вместе с другими студентами он будет благоустраивать территории. В результате реализации проекта должна получиться новая, современная, благоустроенная территория.

- Такого Курск еще не видел! – с восторгом рассказывает Дмитрий.

В прошлом году наш студент участвовал в похожем проекте. На улице Кирова была благоустроена территория: убрали мусор, озеленили местность, поставили лавочки, урны. После этого юноше захотелось создать свой проект, который одновременно улучшит наш город и отметит важность студотрядов.

Если Полина и Дмитрий новички в проектной деятельности, то сотрудник отдела по воспитательной работе Карина Кретова мастодонт в этом деле. Она была соавтором, организатором и исполнителем большого количества проектов: и для университета, и для города, и даже для Центрального Федерального округа. На этот раз Карина выиграла грант для проекта «Русские забавы».

- Народные праздники и связанная с ними празднично-игровая культура являются хорошей традицией нашего народа. Они способствуют сплочению людей в единое общество, - рассказывает об идее своего проекта Карина Кретова.

Все новое – это хорошо забытое старое. Поэтому вместе с командой проекта Карина будет возвращать былые игры и гуляния. В Курской области планируется создание клуба народных игр. Организаторы будут популяризировать культуру русского народа на молодежь региона, привлекая иностранцев. Знакомство будет проходить через игровые активности на подобии русских гуляний, масленичной недели и других традиционных событий. Совсем скоро начнется реализация проекта, поэтому горожане смогут принять участие в этом красочном действии.

Пресс-служба ЮЗГУ