Студенты ЮЗГУ помогают совершенствовать законодательство

11 июля 2019
     А знаете ли вы, что студентам юридического факультета ЮЗГУ вручили благодарности за вклад в разработку законодательных инициатив и предложений в Курской областной Думе.

Так, студентка юридического факультета ЮЗГУ Алина Бугаёва совместно с преподавателем кафедры ФПКГиАС Надеждой Вычеровой и предпринимателем Александром Волковым занимались разработкой законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об использовании земель сельскохозяйственного назначения». Они работали над проблемой незаконной покупки и получения в аренду земли на очень льготных условиях.

- В нашем земельном законодательстве на данный момент существует множество пробелов, одним из которых является данный закон, - отметила Алина. - В нем отсутствует одно единственное слово «законное использование», что позволяет крупным корпорациям создавать «видимость» работы на бесхозяйственных землях и впоследствии выкупать их гораздо ниже рыночной цены.

Участники рабочей группы постарались изучить действующее законодательство и внесли правки в вышеупомянутый закон, представили его проект перед представителями Курской областной Думы и надеются на то, что в скором времени с помощью представителей законодательных органов нашего субъекта он будет рассмотрен на федеральном уровне, и замеченные ими законодательные коллизии будут устранены.
                                                                                                                                                                                                              Пресс-служба ЮЗГУ