Студенты ЮЗГУ продолжают становиться активными донорами

17 мая 2019
     В Юго-Западном государственном университете стартовали Дни донора. 16 и 17 мая любой желающий может стать донором. Для кого-то это может быть и первый опыт, а кто-то сдавал кровь уже несколько раз, но каждый из них делает главное – помогает спасать жизни. Напомним, что День донора в ЮЗГУ проводится силами волонтеров проекта «Университетский клуб доноров «Алая линия» , который был поддержан Фондом президентских грантов.

Сегодня мобильная станция переливания крови вновь работала на полную мощность: за несколько часов ее посетил 101 человек. К сожалению, не все смогли сдать кровь, так как 16 человек по тем или иным причинам получили отвод. Но 85 человек сделали то, чего и хотели: поделились своей кровью с нуждающимися.

- Мне приятно, что с каждым нашим приездом, уровень доноров растет. Я вижу, что ребята подходят к своей задаче с полной ответственностью, - отметила специалист службы крови Елена Махова. – Те, кто получил отвод, по большей части, имеют врожденные особенности крови. Поэтому мы предложили им посетить Курскую областную клиническую станцию переливания крови и сдать плазму крови.

Таким образом, за первый день общими усилиями курские студенты смогли собрать почти 40 литров крови. Спасибо всем, кто поддержал эту акцию!
                                                                                                                                                                                                            Пресс-служба ЮЗГУ