Студенты ЮЗГУ вместе с дипломом получат удостоверение о повышении квалификации

17 апреля 2019
     Сегодня прошло второе занятие у студентов, проходящих курсы повышения квалификации «Особенности административной ответственности за нарушение правил дорожного движения».

Учебный интенсив начался 10 апреля и продлится до 7 мая. На первом занятии молодые люди вспомнили правила дорожного движения, а на втором подробно изучили, как правильно оказывать первую помощь при ДТП.

Кандидат медицинских наук, начальник особого отдела (отдел реабилитационной экспертной диагностики) ФКУ ГБ МСЭ по Курской области Илья Михайлов провел теоретико-практическое занятие. Он рассказал о первой помощи с правовой и медицинской точек зрения.

После примеров Ильи студенты сами пробовали оказывать первую помощь: останавливали кровотечение, делали искусственное дыхание, массаж сердца, определяли частоту пульса и др.

-Перед тем, как приедет бригада скорой помощи, нужно проконтролировать состояние пострадавшего и оказать психологическую поддержку, - отметил Илья Михайлов.

Ярким заключением стала работа дефибриллятором при остановке сердца. Ребята на себе почувствовали 1/20 силы этого прибора. Илья прикреплял на руки электроды и запускал систему. По тому, как мышцы реагировали на ток, можно было понять, что происходит с сердцем во время работы дефибриллятора.

У студентов впереди еще одно занятие. Оно станет заключительным. Удостоверение они смогут получить только вместе с дипломом о высшем образовании.