Безопасность студентов-иностранцев ЮЗГУ под контролем

30 июля 2019
     На этой неделе в ситуационном центре губернатора Курской области состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Курской области. Одной из ключевых тем обсуждения стала профилактика преступлений и правонарушений среди иностранных студентов, а также правонарушений, направленных на студентов-иностранцев, и повышение эффективности совместной работы всех субъектов профилактики в данном направлении.

Как отметила проректор по науке и инновациям Ольга Ларина, представлявшая наш вуз на заседании, в университете принимаются профилактические меры по предупреждению правонарушений, по недопустимости экстремизма и усилению толерантности и межнациональной дружбы.

- Мы интегрируем студентов-иностранцев не только в процесс обучения, но и в общественную и городскую жизнь, - отметила Ольга Григорьевна. – Все начинается с подготовительного факультета, где ребята привыкают к жизни в новой для себя стране. В университете проходят языковые курсы, будущие студенты сразу получают возможность заниматься творчеством и даже наукой. Более того, руководство университета в дальнейшем не делит студентов на своих, и иностранных. У нас нет отдельных общежитий для иностранцев, и обучаются все на одинаковых условиях. Благодаря этому нам удается создать отличные условия для всех.

В Курской области созданы отличные условия для обучения иностранных студентов. Как сообщила в своем докладе заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Курской области Елена Лепитова, Курск занимает четвертое место в стране по процентному соотношению иностранных студентов к студентам из России. И Юго-Западный государственный университет играет в этой статистике ключевую роль. На сегодняшний день в стенах вуза обучается более 800 студентов из 60 стран мира. Скоро к ним присоединятся и другие ребята.

- В этом году на 1 курс университета поступает более 200 иностранных граждан из 35 стран мира, - подчеркнул директор института международного образования ЮЗГУ Дмитрий Титов.
                                                                                                                                                                                                                Пресс-служба ЮЗГУ