Обещанного полторы недели ждут

10 июня 2019
     Ровно две недели назад врио губернатора Курской области Роман Старовойт посетил Юго-Западный государственный университет, где рассказал о возможности появления на территории региона полноценного легкоатлетического манежа. Тогда он отметил, что планирует проработать этот вопрос в рамках Петербургского международного экономического форума. На днях стало известно, что Роман Старовойт и министр спорта РФ Павел Колобков подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области физической культуры и спорта.

Договор подразумевает несколько направлений работы. В частности, благодаря соглашению в Курской области получат развитие базовые для региона виды спорта, включая спорт инвалидов. Также документ предусматривает создание на территории области спортивной инфраструктуры, популяризацию массового спорта и спорта высших достижений.

Кроме того, сотрудничество сторон будет осуществляться в рамках строительства новых и модернизации имеющихся спортивных объектов.

— Среди требующих решения вопросов – строительство в Курске легкоатлетического манежа. Мы подробно обсудили с министром варианты его появления. За областной бюджет такой проект тяжело реализовать, поэтому нам потребуется федеральное софинансирование. Я надеюсь, мы найдем юридическую модель исполнения этого важного для региона объекта, – сообщил Роман Старовойт. – Как руководитель региона, я считаю, что сегодня самая важная задача в рамках общения с федеральными министерствами – это максимально использовать все финансовые инструменты, которые предоставляет Правительство страны. Пока мы не в полной мере еще готовы получать все субсидии и трансферы. Необходима тщательная подготовка проектов в работе с министерствами.

Подписанное соглашение рассчитано на три года. Работа, прописанная в документе, будет реализовываться в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016–2020 годы» и федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Напомним, что легкоатлетический манеж планируется построить на базе конноспортивной школы, которая располагается на улице Магистральная. По замыслу врио губернатора, на базе школы будет создан центр по подготовке пятиборцев.
                                                                                                                                                                                                               Пресс-служба ЮЗГУ