Память поколений не исчезнет

8 мая 2019
     Накануне празднования Дня Победы в Курске состоялось традиционное возложение венков и цветов у стелы «Героям-курянам» на Красной площади и на «Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны» на улице Карла Маркса. В символичной акции приняли участие несколько тысяч курян, в том числе и представители Юго-Западного государственного университета. Студенты многих факультетов вуза пришли почтить память павших за нашу свободу и безопасность героев не потому, что так нужно, а потому, что сами хотели этого.

Правда, с погодой пришедшим на мемориал не повезло: за двадцать минут до старта традиционной акции пошел дождь, который после недолгого перерыва продолжился с утроенной силой. Впрочем, он не смог никого испугать, и колонна, которую возглавил врио губернатора Курской области Роман Старовойт, направилась к вечному огню.

К слову, на этот раз все прошло достаточно оперативно. Причина тому – отсутствие официальных речей. Организаторы верно рассудили, что приоритетно само возложение цветов, а не яркие и пафосные речи. Еще одно важное событие – присутствие на возложении Михаила Булатова. Почетный гражданин Курска, Герой Советского союза, которому в этом году исполнится 95 лет, стоял вместе со всеми, демонстрируя, что поколение победителей все еще с нами. Он напоминал всем, что День Победы еще не стал исключительно Днем воспоминаний, праздник все еще дарит возможность сказать «Спасибо» тем, кто защищал нас, тем, благодаря кому мы можем радоваться мирному небу.

Свою благодарность высказали и студенты ЮЗГУ. Вместе со всеми участниками возложения они оставили яркие гвоздики у Вечного огня.

- Конечно, участие в таких акция для каждого из нас – долг. Мы должны помнить о героях, которые бились за страну, за свой народ, - подчеркнула проректор по учебной работе ЮЗГУ Оксана Локтионова. – Но еще важнее сделать так, чтобы участие в таких акциях было искренним. И я абсолютно уверена в искренности наших студентов.