Последний шаг к диплому сделан

9 июля 2019
     В актовом зале Юго-Западного государственного университета состоялась торжественная церемония вручения дипломов лучшим выпускникам-магистрантам. Праздник оказался ярким, жарким и веселым, в отличие от погоды. Но, несмотря на это, площадь перед университетом также наполнилась студентами-выпускниками: одни фотографировались на фотозоне, другие - общались, третьи – покоряли местный фонтан.

Тем временем, в актовом зале проходил масштабный праздник. Свою шоу-программу подготовили артисты Центра творческого развития студентов ЮЗГУ. Несколько ярких номеров отделяли выпускников университета от таких желанных дипломов о высшем образовании. Несмотря на внешнюю уверенность, выпускники явно переживали.

- К сожалению, я планирую возвращаться домой. Честно, я очень хочу остаться. Я привык жить в России, у меня появилось здесь множество друзей и знакомых, но есть некоторые обстоятельства. Несмотря на это, я очень хочу вновь посетить Россию, а особенно – Курск, - признался студент из Эквадора Джон Бальдерамо.

В этом году выпускниками Юго-Западного государственного университета стали 1255 студентов-очников, среди которых 660 бакалавров, 284 специалиста, 308 магистров, а также 276 студентов-заочников. Среди них нашлось место представителям нескольких десятков стран. Кто-то планирует возвращаться на Родину, а кто-то – продолжить обучение в ЮЗГУ.

- Мне очень понравилось обучаться здесь, - признался еще один представитель Эквадора Хосе Паредес. – Сейчас я планирую отправиться в США, чтобы заработать, а затем продолжу свое обучение в магистратуре.

Все выпускники Юго-Западного государственного университета – специалисты, готовые качественно выполнять свою работу здесь и сейчас. Это качество наших выпускников ценят далеко за пределами Соловьиного края.

- Мне очень приятно слышать, когда московские работодатели говорят: «Это выпускник ЮЗГУ? Надо брать!» И это не пустые слова. Наши выпускники работают практически во всех регионах России, в таком количестве стран мира, что и не перечислить. Многие из них – руководители или заместители руководителей. Я горжусь каждым нашим выпускником. Сегодня немного грустный момент для нас. За эти годы мы сроднились, привыкли общаться друг с другом, вместе работать, заниматься наукой, творчеством, спортом, поэтому отпускать ребят очень трудно. Будто отрываешь частичку себя. Но я понимаю, что им нужно идти дальше, развиваться, совершенствоваться, но главное – учиться. Я уверен, что успех мало зависит от абстрактного везения. Лучшим становится тот, кто ежедневно работает над собой. Особенно в современных реалиях. Я пропагандирую обучение по всей жизни.

Только так можно стать по-настоящему качественным специалистом.
Верность этой идеи подтверждает Екатерина Харченко. Она обучалась в нашем университете. Здесь же начала свою трудовую деятельность. Ее ожидал быстрый карьерный рост: декан факультета экономики и менеджмента, председатель Комитета образования и науки Курской области, заместитель Губернатора Курской области.

– Я, мои мама и папа, моя сестра и теперь мой сын окончили ЮЗГУ. И я уверена, что и внуки мои пойдут учиться в этот вуз. Дорогие выпускники, чем бы вы ни занимались, главное делайте это с любовью. И вы будете счастливыми, как те, кто работает в ЮЗГУ. Никогда не останавливайтесь в развитии, читайте, смотрите фильмы. И даже если вам покажется, что вы выбрали не ту профессию, не бойтесь изменить ее, учитесь всегда и не забывайте свою альма-матер.
                                                                                                                                                                                                           Пресс-служба ЮЗГУ