Первые итоги мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019

27 августа 2019
Сегодня завершается мировой чемпионат WorldSkills Kazan 2019. В 45-м чемпионате мира по профессиональному мастерству приняло участие более 1300 конкурсантов из 63 стран и регионов, которые соревновались в 56 компетенциях.

Россия не так давно влилась в это международное движение: членом WorldSkills International наша страна стала лишь в апреле 2012 года. Но 7 лет хватило для того, чтобы охватить все 85 регионов и стать одной из ключевых стран-участниц.

В этом году мировой чемпионат прошел в Казани. Это право столица Республики Татарстан получила в 2015 году. Поэтому времени на подготовку было достаточно.

- Это было грандиозное зрелище, - рассказывает участница событий, проректор по науке и инновациям Ольга Ларина. – Масштаб чувствовался во всем: церемония открытия, организация соревнований, работа с экспертами. Это определенно одно из самых значимых событий в этом году для всей страны.

Делегация Юго-Западного государственного университета прибыла на мировой чемпионат для того, чтобы получить полезный опыт и поделиться своим видением развития высшего образования. Ведь именно в вузах и нарабатываются те компетенции, которые в дальнейшем необходимы для достижения успеха в профессии. Как рассказала Ольга Григорьевна, в рамках деловой программы делегации ЮЗГУ удалось провести ряд плодотворных переговоров и принять участие в работе круглых столов и мастер-классов.

- Мы обсудили соглашение о сотрудничестве в области робототехники и проведения совместных научных исследований с руководителем технопарка "Державинский" Дмитрием Рыбаковым. Потенциал этого соглашения невероятно высок. Мы сможем объединить свои усилия для создания новых и улучшения существующих разработок в сфере робототехники. Также нам удалось обсудить детали открытия площадки «Точки кипения» в ЮЗГУ с генеральным директором университета «20.35» Василием Третьяковым. А в рамках встречи с президентом Академии «WorldSkills Россия» Светланой Крайчинской, были обговорены идеи и направления для университетской «ветки» движения нашего университета.

Участие Юго-Западного государственного университета в движении WorldSkills – логичное желание вуза вывести подготовку студентов на еще более высокий уровень. Победители и участники различных этапов соревнований уже сейчас становятся желанными кадрами в крупнейших компаниях и корпорациях по всему миру, поэтому сотрудничество ЮЗГУ с союзом WorldSkills Russia будет только набирать обороты.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ