Top.Mail.Ru
 

Разработка ЮЗГУ расширяет функциональные возможности человека

Разработка ЮЗГУ расширяет функциональные возможности человека


27 июня 2019
     В арсенале нашего университета имеется уже большое количество разработок, которые помогают людям. Их внедрение начнется уже совсем скоро, а пока есть моменты, нуждающиеся в доработке и совершенствовании. Так, на днях в ЮЗГУ приехали сотрудники цифровой лаборатории «Норникель» для консолидации общих усилий в разработке нового оборудования под названием «Экзоскелет промышленный».

     Сейчас в университете проходит семинар, посвященный важному вопросу – разработке и внедрению «Экзоскелета промышленного». Это устройство необходимо в металлургической отрасли. Оно расширяет функциональные возможности человека, позволяет поднимать большие грузы, не получая повреждений опорно-двигательного аппарата, поясничного отдела позвоночника. Сегодня это вызов, потому что человеческие возможности находятся на пределе по целому ряду показателей. Для уменьшения нагрузки и создаются такого рода устройства. ЮЗГУ старается быть на ведущих позициях по робототехническим установкам. Благодаря сотрудничеству с «Норникель» у нас появились уже первые прототипы.

     На данный момент аппарат находится в ЮЗГУ, но совсем скоро он отправится в Норильск для практического применения. Экзоскелет проходил многочисленные испытания. Уже есть понимание положительных и отрицательных моментов, элементов, нуждающихся в доработке. Данная встреча наших разработчиков и специалистов цифровой лаборатории «Норникель» направлена на создание дорожной карты развития экзоскелета на ближайший год.

     - Нам нужны и важны такие разработки, потому что нашей важной задачей является создание разработок для будущего, для выпуска нового устройства на мировой рынок. Такого рода оборудование помогает увеличить эффективность производства, сделать его оптимальным, чтобы наша металлургическая отрасль была на пике и выдерживала мировую конкуренцию, - рассказывает о применении экзоскелета руководитель цифровой лаборатории «Норникель» Алексей Манихин.

    Сотрудничество «Норникеля» и ЮЗГУ не затруднено большим расстоянием. Специалисты общаются по видеосвязи и ездят друг к другу на выставки, семинары, рабочие встречи. В нашем университете сосредоточена группа разработчиков, занимающихся созданием различного рода робототехнических систем. Коллеги из Норильска – заказчики. Они будут использовать экзоскелет на производстве. Но изделие должно иметь не только хорошую внутреннюю начинку, но и внешний облик должен соответствовать всем стандартам. Модернизацией изобретения занимаются специалисты из компании «Смирнов Дизайн».

    -Коллеги будут доводить образец до законченного продукта, который будет конкурировать на мировом рынке. Наша задача – дать максимально хороший и функциональный экзоскелет со всеми внутренними составляющими. При разработке основное участие лежит на плечах студентов, обучающихся по специальности «механика, мехатроника и робототехника». Они – ведущая сила, - с гордостью рассказывает заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники Сергей Яцун.

    Руководитель цифровой лаборатории «Норникель» Алексей Манихин доволен работой наших разработчиков, но в то же время не ожидал такого высокого результата.

    -Когда узнал, что в Курске будут разрабатывать экзоскелет, был настроен скептически. Какие тут могут быть инновации? Но после моей первой поездки к вам в университет все изменилось. Увидев имеющиеся изобретения, поверил в потенциальный экзоскелет,в его работоспособность и эффективность. Мне нравится коллектив: отзывчивый, оперативный. Есть огромный потенциал, который будет всегда применим, - отзывается о работе наших специалистов Алексей.
                                                                                                                                                                                                                 Пресс-служба ЮЗГУ

Просмотров: 450
Я сотрудник Я абитуриент Я студент