24 июня 2019
     22 июня 78 лет назад случилось страшное событие, о котором сегодня вспоминают с ужасом. Великая Отечественная война оставила свой след в истории государства, в умах народа, в нашей памяти. Традиционно каждый год Мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в Курске богат венками, цветами и свечами. В дань памяти о том страшном событии куряне приходят к мемориалу, чтобы почтить подвиг солдат.

В минувшую субботу во время траурного митинга у мемориала прошла Всероссийская военно-патриотическая акция "Горсть памяти", приуроченная ко Дню памяти и скорби. Земля, взятая с мест воинских захоронений, будет передана в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

Политики, врачи, учителя, инженеры, студенты и школьники - все неравнодушны к событию начала Великой Отечественной войны. Поэтому сегодня у мемориала можно было встретить людей разных возрастов и профессий. Поднося цветы каждый думает о своем: кто-то о дедушке, с которым так никогда и не увиделся из-за войны, о папе, который слал долгожданные письма с фронта, о брате, вернувшемуся живым! Нам важно помнить, чтить и знать историю деда, родины, государства в период войны.
                                                                                                                                                                                                                     Пресс-служба ЮЗГУ