Лучшие из лучших

6 июля 2019
     Перед выпускным в ЮЗГУ ежегодно проходит конкурс «Лучший выпускник». Организатором выступает центр трудоустройства выпускников. Чтобы получить звание лучшего, нужно собрать все свои достижения в портфолио, составить резюме, обозначив в нем имеющиеся навыки и компетенции и написать эссе по заданной теме. Студентам были предложены следующие темы: "Работа моей мечты", "Самая лучшая профессия", "10 лет карьеры". Каждый выбирал то, что ему ближе по душе и в чем наиболее уверен. Совсем недавно центр трудоустройства выпускников подвел итоги и определил победителей среди магистров и бакалавров.

О выпускнике естественно-научного факультета Дмитрии Самофалове мы писали не раз. Его научные достижения не знают границ. Дмитрий стал победителем конкурса в номинации «Бакалавр». Еще в старших классах он начал интересоваться точными науками: физикой, математикой, астрономией. Чтение книг, просмотр фильмов и лекций известных ученых и популяризаторов науки помогли юноше добиться успехов в его поприще. Дмитрий занимался разработкой многофункционального интеллектуального тренажера «SmartArm». С этим проектом он стал призером конкурса «Инновация и изобретение года», победителем программы «Умник 2018», а также конкурса стартапов «Startup Tour 2019» в категории IT. Помимо первого образования, выпускник получит диплом бакалавра факультета экономики и менеджмента. Когда мы спросили у Дмитрия, что он пожелает первокурсникам, которые еще ничего не знают об учебе в университете, он ответил:

- Не бойтесь пробовать что-то новое, совершать открытия и смотреть на привычные вещи под другим углом. Используйте возможности, которые вам даются в студенческие годы, никогда не останавливайтесь на достигнутом.

Такой же позиции придерживается и выпускница юридического факультета Дина Садчикова. На этапе написания эссе девушка выбрала тему «Профессия моей мечты». Конечно, она писала о профессии юриста, обозначив не только положительные стороны данной специальности, но и некоторые трудности, с которыми ежедневно приходится сталкиваться любому юристу. Дина очень хочет работать по профессии, поэтому после получения диплома сразу займется своим трудоустройством. У девушки много побед в юридической деятельности: победитель межрегиональной юридической олимпиады в номинации «Уголовное право», 2-ое место во Всероссийской юридической олимпиаде в номинации «Уголовное право», 3-е место во Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива», победа в региональном этапе конкурса научных работ, организованном ФССП РФ. В конкурсе «Лучший выпускник» Дина заняла 2-ое место.

Бронзу в номинации «Бакалавр» занял тоже выпускник юрфака Николай Петров. Он описал свою карьеру на 10 лет вперед: какой видит работу, себя и свое будущее. Его студенческая жизнь началась с вручения на сцене ключа знаний, а теперь он будет получать из рук ректора диплом.

- К своему удивлению, сумел заполнить многопрофильное портфолио. У меня есть достижения и в научной сфере, но в основном конечно, в общественной жизни : много раз был общественным наблюдателем на выборах всех уровней, занимался общественным мониторингом на ЕГЭ и даже прошел обучение по этому профилю на летней школе «Лидер 21 века», - рассказывает выпускник.

Теперь в планах поступление в магистратуру. Но сначала получить заветный диплом и немного отдохнуть!

Выпускники магистратуры уже прошли многое и получат не первый диплом. Карина Жерденко, Елена Базарова и Ксения Башкеева заняли пьедестал в номинации «Магистр». Карина – обладатель стипендии им. Потанина, у Елены 39 научных работ, Ксения является победителем 27-ми всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, а также лауреатом Премии Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодёжи в 2018 году. Их портфолио содержит большое количество достижений, поэтому именно они забрали 1-ое, 2-ое и 3-е места. Из университета они выходят не просто с «корочкой», а со знаниями.

Все выпускники получат красные дипломы. Их годы обучения в ЮЗГУ проведены с пользой. Они совмещали и учебу, и общественную деятельность, и представляли вуз на международных площадках. Эти люди гордость нашего университета.

Пресс-служба ЮЗГУ