Путь воинства под стягами небесных покровителей

27 февраля 2019
     Студенты юридического факультета Юго-Западного государственного университета приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции-конкурсе "Героический путь российского воинства под стягами небесных покровителей".

Конференция проходила в рамках Межрегионального кадетского проекта «Георгиевский сбор», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов. Посетили конференцию более 300 участников. Они представляли Курскую, Воронежскую, Ярославскую, Белгородскую, Орловскую и Тульскую области. Юго-Западный государственный университет представили Владимир Шведюк, Марина Рябенко и Кристина Зарубина.

На пленарном заседании перед участниками выступили депутаты Государственной Думы Российской Федерации Виктор Карамышев, Татьяна Воронина, Ольга Германова, председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов, председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Курской областной Думы Роман Чекед, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Курска Михаил Булатов, протоиерей Олег Чебанов.

В рамках секционных заседаний участники обсуждали роль государственной политики в формировании гражданской позиции молодежи, проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания.

- Самым ярким впечатлением от конференции для меня стало общение с Героем Советского Союза, Почетным гражданином города Курска Михаилом Алексеевичем Булатовым, - признался Владимир Шведюк. – Он мыслит, как современный человек и это – поразительно. Между мной и Михаилом Алексеевичем огромная разница в возрасте, но это не мешало нам общаться на равных.

Завершилась программа подведением итогов конференции и награждением. Студенты Юго-Западного государственного университета были отмечены дипломами победителей.