Студенты ЮЗГУ посетили региональное диспетчерское управление

21 декабря 2018
     Студенты кафедры электроснабжения Юго-Западного государственного университета в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче посетили Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ).

Директор Курского РДУ Владислав Шурпа рассказал об истории диспетчерского управления, роли системного оператора в обеспечении надежной работы Единой энергетической системы России, создании и развитии энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей.

Первый заместитель директора, главный диспетчер Курского РДУ Алексей Хомичук рассказал студентам об основных задачах, которые решаются в процессе планирования и управления электроэнергетическими режимами в реальном времени, структуре и особенностях операционной зоны Курского РДУ, о выполняемых мероприятиях по предотвращению и ликвидации технологических нарушений в ЕЭС.

Студенты побывали в диспетчерском зале, где ознакомились с работой диспетчерской смены, узнали о действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме и особых командах, отдаваемых на объекты диспетчеризации.

В завершение встречи директор Курского РДУ Владислав Шурпа поблагодарил студентов за интерес к работе диспетчеров Системного оператора и пожелал успехов в будущей профессии.