Оживление иллюстраций из "Незнайки на Луне"

29 января 2019
     В ЮЗГУ прошел II Всероссийский фестиваль "3D-Фишки" для детей до 10 лет. В фестивале приняло участие около 30 команд. Перед ними стояла цель выполнить задания с помощью 3D-ручек. За 4 часа ребята должны были сделать трёхмерные композиции на основе произведений "Незнайка на Луне", "Незнайка в Солнечном городе".

Новые технологии приходят стремительно и уже маленькие дети в свои 7 лет становятся их постоянными пользователями. Фестиваль собрал школьников из Курска и области, чтобы развивать и стимулировать использование трехмерных технологий в повседневной жизни. До 10 лет это умение работать с 3D-ручкой, а после - с 3D-принтером и сканером.

Весь день организаторы трудятся, наблюдают за подопечными, оценивают работы, чтобы в дальнейшем самые творческие и умелые отправились на финал фестиваля в детский центр "Смена", находящийся в Анапе.

Ученик 4 "Б" класса школы №55 Алексей Крамской уже становился победителем фестиваля в ноябре 2018 года. Но он не останавливается на достигнутом и с каждым разом его фигуры становятся интереснее и сложнее. Мальчик развивается в разных направлениях: занимается футболом, робототехникой, английским. Сегодня он студент Детского университета и технопарка "ЮЗГУ Юниор", а в будущем - инженер, который хочет развивать современные технологии. Леша с товарищем выбрали самое сложное задание, чтобы получить за него высшую оценку и попасть в команду финалистов.

Ученица школы №60 Дарья Чуйкова впервые принимала участие в фестивале, но поразила всех работой, которую принесла с собой. Это была огромная бабочка, окрас которой она скопировала с бабочки, живущей у нее дома. Даша выбрала задание средней сложности, где нужно было сделать трехмерную иллюстрацию к "Незнайке на Луне".

- Мне нравится этим заниматься. Я не смотрю никакие видеоуроки, а просто придумываю что-либо, рисую или скачиваю шаблон, а затем - делаю, - говорит Даша.

Когда работа сделана, ее нужно представить экспертам, которые оценивают готовую композицию по большому количеству критериев: сложность выполнения работы, аккуратность, эстетика, соблюдение техники безопасности при работе и другие.

Уже скоро мы узнаем имена финалистов, которые будут представлять Курскую область на Всероссийском фестивале "3D-фишки" в Анапе. А пока можно полюбоваться детскими работами.