Представитель ЮЗГУ принял участие в XIII Национальном конгрессе "Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития"

21 декабря 2018
     11 декабря в Управлении делами президента (Москва) состоялся XIII Национальный конгресс "Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития".

Участниками конгресса традиционно выступили руководители профильных министерств и ведомств, институтов развития, государственных корпораций, директора и собственники промышленных предприятий из России и зарубежных стран, потенциальные инвесторы и отраслевые эксперты.

Основными спикерами Конгресса стали вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин, первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам госкорпорации "Роскосмос" Юрий Урличич, директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин, директор департамента мониторинга, анализа и прогноза Министерства науки и высшего образования РФ Тимур Броницкий, а также вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий фонда "Сколково" Алексей Беляков.

Официальную часть мероприятия открыло пленарное заседание "Цифровая индустрия 4.0", модератором которого выступил вице-президент Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Игорь Агамирзян.

После пленарного заседания в рамках нетворкинг-сессии "Территория развития бизнеса" проведено более 200 встреч и переговоров на предмет сотрудничества. Участники получили профессиональные консультации по вопросам поддержки высокотехнологичного бизнеса в регионах, а также о возможностях доступа субъектов МСП к закупкам и тендерам в госкомпаниях и корпорациях.

В Национальном конгрессе принял участие представитель ЮЗГУ, директор Центра инноватики и бизнес-инжиниринга Владимир Журавлёв. Он принял участие в секции «Пути развития машиностроения в современных условиях цифровизации. Высокотехнологичная промышленная продукция». В рамках работы секций участники выработали предложения по развитию цифровизации в сфере промышленности, а также подготовки кадров для высокотехнологичного производства.

В рамках конгресса были проведены встречи и переговоры с представителями Агентства по технологическому развитию и Фонда развития промышленности России, по сотрудничеству в сфере поддержки и продвижения наукоемких разработок, создаваемых в Юго-Западном государственном университете.

Все предложения, прозвучавшие в рамках XIII Национального конгресса "Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития" были включены в его итоговую резолюцию и направлены в администрацию президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, аналитический центр при правительстве Российской Федерации и профильные министерства и ведомства.

Центр инноватики и бизнес-инжиниринга