Самые умные курские школьники собрались в одном месте

27 ноября 2018
     В Студенческом центре досуга ЮЗГУ стартовал очередной сезон Юго-Западной школьной лиги интеллектуальных игр. На этот раз «размять» свои мозги пришли 12 команд. Примечательно, что коллективы представляли не только Курск: на игру прибыли две команды из Золотухинского района и одна из Курчатова.

Правила традиционны: два раунда по 15 вопросов с 10 минутным перерывом. Побеждает тот, кто ответит на большее число загадок. И здесь не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Вопросы были составлены так, чтобы всецело проверить уровень знаний школьников. Впрочем, как и положено, на вопросы можно было отвечать и не зная точного ответа. Для этого можно было пользоваться логикой. Так, разминочный вопрос игры звучал так.

- В Восточной Африке грамотность распространялась параллельно с этим. Это появилось в I веке. Назовите это словом, образованным от имени собственного.

Большинство команд ответили на данный вопрос без труда. Это было Христианство. И таких вопросов было большинство. Главное было найти факт, за который можно было зацепиться. И лучше всех это удавалось команде из Курчатова. «3 капитана» из Гимназии №1 ответили на 14 вопросов и стали победителями игры. Лишь на один вопрос от них отстали ребята из школы №9 Курска «Four tuna», а еще на один балл – гимназисты из Гимназии №2 Курска. Именно эти команды и заняли весь пьедестал почета.

Следующий тур Юго-Западной школьной лиги интеллектуальных игр пройдет 15 декабря. Всего же состоится 5 этапов игры. Завершится турнир 16 марта.
                                                                                                                                                                                                                        Пресс-служба ЮЗГУ